Мурманск
9
-3 °C

12 марта в поселке Раякоски стартует «Лыжня Дружбы»

Есть на Кольском полуострове поселок Раякоски. Место уникально тем, что это самая северная точка в мире, где соединяются границы трех государств
04.03.2011, 14:46
14

Есть на Кольском полуострове поселок Раякоски. Место уникально тем, что это самая северная точка в мире, где соединяются границы трех государств. В 1994 году здесь впервые была проложена «Лыжня Дружбы».

На один день в году население маленького посёлка энергетиков возрастает чуть ли не в десять раз, и Раякоски становится местом, где русские, норвежцы и финны встречаются, чтобы пройти вместе по уникальной лыжной трассе, пролегающей по территории трех стран-соседей.

Инициатором этого пробега выступил генеральный консул России в норвежском городе Киркенесе Анатолий Смирнов. Впоследствии идея получила одобрение на встрече министров иностранных дел России, Норвегии и Финляндии. В декабре 1993 года инициативу поддержал Мурманский областной спорткомитет, а со стороны Норвегии – лыжный клуб г. Киркенеса.

Возникла мысль создать совместный спортивный проект о прохождении лыжни по трем границам. Именно посёлок Раякоски стал местом организации такого мероприятия.

Трасса длиной чуть более 12 километров удобна для лыжников любой квалификации. Перепад высот составляет 50 метров. Открывает спортивный праздник по сложившейся традиции гонка с участием пограничников России, Финляндии и Норвегии. Затем бегут спортсмены, а за ними – все желающие. В первой «Лыжне» участвовало около 500 человек; максимальное количество участников – около 4 тысяч человек – было в 1999 году «Лыжня Дружбы» пропагандирует здоровый образ жизни и привлекает в спорт молодое поколение.

«Лыжня Дружбы» - уникальное мероприятие. Она не только объединяет народы трех стран, но и позволяет всем желающим без загранпаспортов совершить путешествие из России по странам Скандинавии, не переводя часы – в Норвегии на два часа, а в Финляндии на час назад.

«Лыжня Дружбы» - это и праздник, и соревнования, и игры Доброй воли.

В этом году 16-й традиционный международный массовый лыжный пробег «Лыжня Дружбы» стран Баренцева региона пройдет 12 марта.

Программа «Лыжни Дружбы»

12 марта

06.00 – отъезд участников из г. Мурманска

13.00 – торжественное открытие соревнований
1

4.00 – начало соревнований (по московскому времени)

16.00 – награждение победителей и призеров

Протяженность маршрута 12 км, стиль свободный (7 км по территории России, 4 км по территории Норвегии, 1 км по территории Финляндии).