Мурманск
!
-4 °C

Совет директоров «Русала» обязал Дерипаску помириться с Потаниным

   
04.03.2011, 10:39
8

 

Совет директоров"Русала" принял решение ответить отказом на письмо "Норникеля", содержащее предложение о приобретении принадлежащего "Русалу" 20-процентного пакета акций ГМК.

"Детально и обстоятельно обсудив представленный комитетом по "Норильскому никелю" анализ ситуации, совет директоров поддержал рекомендацию комитета и принял решение отказаться от содержащегося в письме предложения о продаже 20-процентного пакета акций ГМК", - говорится сообщении "Русал".

11 февраля 2011 года "Норникель" направил "Русалу" обновленное предложение о выкупе 20% акций "Норникеля" за 12,8 млрд долл. Срок действия предложения истекает сегодня.
Ранее глава "Русала" Олег Дерипаска заявлял, что не собирается соглашаться на эту сделку. По его словам, "Норникель" - лучший актив компании, который находится рядом с Китаем (в 500 км от границы), являющимся в настоящее время главным регионом экономического роста.

Ранее Rusal отверг уже два предложения о выкупе доли в «Норникеле». Первое (9 млрд долл. за 25% акций ГМК) поступило от Владимира Потанина. При этом он был готов купить только часть пакета, с тем чтобы доля «Интерроса» (сейчас чуть более 25%) в «Норникеле» не превысила 30% и ему не пришлось бы делать оферту миноритариям. Оставшиеся акции могли бы выкупить партнеры г-на Потанина. Второе (уже на 12 млрд долл.) сделал сам «Норникель», заручившись поддержкой банков и своего пенсионного фонда. Новое предложение по структуре ничем не отличается от предыдущего, пояснил РБК daily источник, близкий к сделке. НПФ «Норильский никель» отказался от комментариев.

ГМК не планирует делать новых предложений в адрес UC Rusal, заявил президент «Норильского никеля» Андрей Клишас, слова которого передала пресс-служба компании. "Менеджмент ГМК «Норильский никель» продолжит работать в интересах всех акционеров и работников компании, продолжит реализацию программы повышения капитализации и социальные программы. Мы призываем UC Rusal принять участие в этой конструктивной работе"-отметил Клишас.

Между участниками сделки планировалось заключить двухлетнее соглашение, согласно которому «Русал» фактически передавал бы право распоряжаться этим пакетом самому «Норникелю». Срок действия предложения истекает в 18:00 4 марта.