Мурманск
!
2 °C

Трудоустроили инвалидов

  Управление службы занятости населения по Мурманской области подвело итоги работы, направленной на трудо
05.03.2011, 12:31
8

 

Управление службы занятости населения по Мурманской области подвело итоги работы, направленной на трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья, за 2010 год

 

Программа содействия занятости населения Мурманской области на 2009-2011 годы включает мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов, в том числе на временные рабочие места. В рамках программы в 2010 году трудоустроено 432 инвалида, в том числе на временные рабочие места для граждан, испытывающих трудности в поиске работы на условиях выплаты материальной поддержки, - 168 (41% от всех временно трудоустроенных). В оплачиваемых общественных работах приняли участие 71 человек, имеющий инвалидность.

В 2011 году работа службы занятости населения по содействию трудоустройству инвалидов с приоритетным привлечением этой категории граждан к участию во временных работах по программам активной политики занятости будет продолжена.

В мероприятиях программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Мурманской области на 2010 год приняли участие 75 человек с ограниченными возможностями здоровья. Создано 25 постоянных специальных рабочих мест, на которые трудоустроены инвалиды. Рабочие места организованы на специализированных предприятиях инвалидов, на других предприятиях различных форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей. Основные виды трудовой деятельности: швейное и картонажное производство, ремонт обуви, работы с компьютером и офисной техникой, изготовление товаров народного творчества. Затраты на создание специальных рабочих мест возмещены работодателям за счет субсидии из федерального бюджета (из расчета 30 тыс. рублей на 1 рабочее место).

30 инвалидов участвовали в общественных работах; два молодых инвалида прошли стажировку выпускников образовательных учреждений для приобретения опыта работы, два человека с ограниченными возможностями здоровья получили адресную поддержку, включая организацию их переезда из муниципальных образований области в Мурманск.

В 2010 году 15 безработных инвалидов открыли собственное дело. Выплаты за счет средств субсидии из федерального бюджета на каждого участника составили 58,8 тыс. рублей. Основные направления деятельности: транспортные услуги (перевозка пассажиров), техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, строительство (отделочные работы), сельское хозяйство (животноводство и растениеводство), розничная торговля, фотосъемка и другие.

Реализация мероприятий программы дополнительных мер осуществлялась за счет средств федерального (95%) и областного бюджетов (5%).

Постановлением регионального правительства утверждена «Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Мурманской области на 2011 год». В ее рамках предусмотрено содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Так, 2011 году будет создано 75 рабочих мест для этих граждан. Возмещение затрат работодателей на организацию одного рабочего места составит до 50 тыс. рублей за счет субсидии из федерального бюджета и дополнительно до 15,1 тыс. рублей - из областного бюджета.

В соответствии с федеральным и региональным законодательством о социальной защите, поддержке инвалидов для организаций Мурманской области, независимо от правовых форм собственности, установлена квота рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Она составляет 2% от среднесписочной численности работников более 100 человек.

По информации, представленной работодателями по состоянию на конец 2010 года, в организациях Мурманской области в счет установленной квоты работают более 650 инвалидов, количество заявленных для них вакансий - 114 рабочих мест.

Управление государственной службы занятости населения Мурманской области осуществляет государственный контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты. В 2010 году проведены выездные проверки 17 организаций, вынесены 13 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства в части квотирования рабочих мест для инвалидов. Материалы о результатах проверок, исполнении предписаний, а также сведения об организациях, не предоставляющих обязательную информацию о квотировании рабочих мест для инвалидов, наличии вакансий для их трудоустройства, направляются в прокуратуру Мурманской области. Работа эта будет продолжена и в 2011 году.