Мурманск
I
-12 °C

Автолюбителям больше не нужно снимать машину с учета

Российские автомобилисты скоро смогут ставить на учет свои машины в любых регионах и без необходимости снимать транспортные средства с учета
09.03.2011, 16:22
8

Российские автомобилисты скоро смогут ставить на учет свои машины в любых регионах и без необходимости снимать транспортные средства с учета. Об этом сообщил заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.

- Новыми правилами предусмотрено, что при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу. С предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД, — сказал Борисов, добавив, что сейчас владелец вынужден дважды посещать подразделения ГИБДД, чтобы сначала снять машину с учета, а затем снова поставить ее на учет.

По его словам, после снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по новому месту жительства и утилизируются в установленном порядке.

- Кроме того, изменения коснутся граждан, которые по различным причинам игнорируют посещение регистрационных подразделений, в результате на учете остается зарегистрированный транспорт, который фактически не используется. Или наоборот, заведомо функционирующие автомобили снимают с учета для утилизации, а потом доверенные лица бегают в поисках собственников, — сказал Борисов.

Он добавил, что вскоре появится такое понятие, «как прекращение регистрации транспортного средства». «К этой процедуре можно отнести заявления собственников о том, что автомобиль утрачен, но не в угоне и не в утиле», — отметил собеседник.

Отметим, что в ближайшее время в РФ поменяются правила регистрации автомототранспортных средств, а также будут внесены изменения в действующий административный регламент. Причем все изменения — в пользу водителей, которые смогут намного быстрее зарегистрировать и снять с учета автомобиль.