Мурманск
!
5 °C

Цветущий луг на Семёновском

  6 марта в Мурманске в шестой раз прошла традиц
09.03.2011, 10:23
10

 

6 марта в Мурманске в шестой раз прошла традиционная акция "Цветы на Снегу". Организаторы - Мурманское областное отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП) и его председатель Светлана Принцева, и активист Александр Пютсеп - приглашали на мероприятие всех желающих, от мала до велика. И участников в этот раз собралось рекордное количество, в основном это были дети, которым идея порисовать на снегу цветными брызгами пришлась по душе.

Акция проводится с 2006-го года каждое Прощённое воскресенье. Всё, что нужно для творчества: горячая вода, простые бытовые распылители для воды, а также пластиковые бутылки и цветные тушь и чернила. Цель мероприятия - помочь людям видеть и создавать красоту не только рисунками, но и добрым отношением друг к другу.

Сюжеты своих картин художники могли выбирать сами. Как и прежде, главной темой рисунков стали цветы - неизвестные ботаникам и не встречавшиеся ранее в природе. И через каких-нибудь тридцать минут на восточной стороне скованного льдом Семёновского озера появился целый цветущий луг. Рисовальщиков, как и подобает в Масленицу, потчевали горячим чаем с блинами.