Мурманск
!
2 °C

Даниил Калачев из Кировска – первый обладатель Кубка России в хаф-пайпе

  Историческое событие произошло 6 марта на горно-лыжном спортивном комплексе в Ново-Переделкино. Был ра
09.03.2011, 12:21
10

 

Историческое событие произошло 6 марта на горно-лыжном спортивном комплексе в Ново-Переделкино. Был разыгран первый Кубок России по фристайлу в дисциплине хаф-пайп. За почетный трофей спор вели спортсмены из десяти регионов страны. Судейская коллегия допустила к старту 24 человека.

Набрав лучшую сумму баллов, обладателем первого Кубка страны в этой дисциплине фристайла стал Даниил Калачев из города Кировска. Днем ранее Денис занял второе место в показательном турнире по слоуп-стайлу, пропустив вперед только Павла Корпачева из Екатеринбурга.

Оценивая результаты первых официальных стартов в относительно новых для нашей страны дисциплинах, главный тренер сборных команд России по фристайлу Алексей Покашников сказал: «Мы увидели, чем располагаем в этих дисциплинах. Поняли, в каких регионах они развиваются успешнее, чем в других. Взяли на заметку некоторых ребят. Так что, формируя первый состав сборной команды страны по хаф-пайпу и слоуп-стайлу, мы знаем, на кого можем ориентироваться. Хотя уровень мастерства большинства ребят пока уступает мировым лидерам, но при серьезном внимании со стороны спортивных властей возможно в обозримом будущем подготовить мастеров, могущих достойно представлять нашу страну на международных соревнованиях».

Для справки

Хаф-пайп - зимний олимпийский вид спорта, соревнования по которому проходят в специальном сооружении вогнутой конструкции, покрытой снегом, с двумя встречными скатами и пространством между ними, позволяющем спортсменам двигаться от одной стены к другой, делая прыжки и выполняя трюки при каждом перемещении.

Слоуп-стайл - выполнение акробатических прыжков, трюков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, реях, перилах и других искусственных препятствиях, расположенных последовательно друг за другом.

Судейство по критериям: амплитуда прыжка (длительность и высота нахождения в воздухе во время прыжка); стиль (очки за плавность вращений, вытяжки, долгое удержание грэба и полный контроль во время полета); сложность исполнения трюков; приземление (очки за чистое приземление и штрафы за скольжение на приземлении, касание земли рукой и падение); общее впечатление от исполнения трюков.

Трамплины могут иметь различные размеры, формы, углы разгона и приземления. Задача - набрать максимальное количество оценок.