Мурманск
!
0 °C

Дни саамской культуры

4 марта в информационном центре Кольской АЭС прошли мастер-классы национальных ремесел, в рамках Дней саамской культуры
09.03.2011, 14:58
10

4 марта в информационном центре Кольской АЭС прошли мастер-классы национальных ремесел, в рамках Дней саамской культуры.

Мастера районного национального культурного центра из с. Ловозеро открыли для жителей заполярного Атомграда секреты изготовления женских кулонов и кукол-оберегов, народной игрушки «Упряжка», зарисовки саамских орнаментов. Дети из детских садов и школ, работники и ветераны Кольской АЭС с интересом наблюдали за работой мастеров, пробовали самостоятельно изготовить саамский сувенир.

В это же время в Детской школе искусств проходила «Ярмарка», которая представила жителям города: изысканные украшения из оленьего меха, работы из лосиной кости, расшитые бисером элементы национального костюма.

По словам руководителя Центра общественной информации Кольской АЭС Виктории Нигоренко: «Проведение Дней саамской культуры стало уже доброй традицией сотрудничества предприятия с ловозерским национальным культурным центром. Ежегодно мероприятия, проводимые специалистами информационного центра, в рамках Дней саамской культуры, с удовольствием посещают сотни горожан».

Дни саамской культуры продолжаются, в информационном центре на протяжении всей недели будут проходить лекции о жизни, культуре и быте загадочного и удивительного народа – саами.