Мурманск
9
-3 °C

Профилактика наркозависимости – забота общая

Руководители регионального Министерства образования и науки, Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области и Управления внутренних дел по Мурманской области утвердили совместный план профилактических
09.03.2011, 14:12
6

Руководители регионального Министерства образования и науки, Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области и Управления внутренних дел по Мурманской области утвердили совместный план профилактических мероприятий на 2011 год.

Цель этой работы – профилактика наркозависимости и усиление пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде, выявление каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ в образовательные учреждения области, установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Предусмотрено распространение в образовательных учреждениях Мурманской области видео- и печатной продукции антинаркотической направленности, проведение Всероссийского Интернет-урока «Имею право знать!», Всероссийской Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, профилактических акций «Сообщи, где торгуют смертью», «За здоровье и безопасность наших детей», «Декада SOS».

Планируется ознакомить обучающихся образовательных учреждений, воспитанников детских домов и школ-интернатов с работой отдельных подразделений УФСКН России по Мурманской области и УВД по Мурманской области. Кроме того, антинаркотические мероприятия для детей и подростков пройдут в оздоровительных лагерях, которые работают на территории области летом.

Силовые ведомства проверят соблюдение антинаркотического законодательства – запланированы проверки мест массового отдыха молодежи, мониторинг торговых точек, находящихся вблизи образовательных учреждений, направлен на выявление фактов реализации продукции с признаками рекламы и пропаганды наркотических средств и психотропных веществ.

Об итогах реализации мероприятий совместного плана исполнители будут информировать общественность через средства массовой информации.