Мурманск
0
-2 °C

Сегодня – День архивов

Уважаемые земляки! Пройдет время, и многие нынешние документы и деловые бумаги станут достоянием архива
10.03.2011, 14:10
10

Уважаемые земляки! Пройдет время, и многие нынешние документы и деловые бумаги станут достоянием архива. Слова уважения и признания мы адресуем сегодня всем, кто трудится в архивной службе, кого мы по праву называем хранителями документальной памяти. Работа этого ведомства, может быть, не у всех на виду, но его деятельность не просто полезна – она необходима для государства, для граждан.

Профессия архивиста многогранна: он не только собиратель и хранитель информации – он и исследователь, и историк, и помощник социальной службы, предоставляющий гражданам услуги по архивным документам. Ведь фонды этих хранилищ имеют не только историческое, но и практическое, прикладное значение. Редко кто из наших земляков не обращался в архивы с просьбой помочь справкой или копией документа, уточнить даты рождения, трудовой стаж, факты награждения орденами и медалями. За этой помощью стоит возможность поправить свое материальное положение – повысить пенсию, получить положенные льготы, решить иные социальные проблемы.

Неоценимо просветительское значение наших архивов. Их материалы активно используют ученые, студенты, краеведы, писатели. Здесь они всегда находят компетентную помощь и готовность делиться этим огромным и бесценным богатством.

Мы глубоко признательны специалистам архивного дела за трудолюбие и творческую энергию. От всей души желаем вам удовлетворения и радости от работы, интересных исторических находок. Здоровья вам, благополучия и праздничного настроения!

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко

Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора

Главный федеральный инспектор  в Мурманской области Владимир Лосев