Мурманск
!
-4 °C

Энергетики Северо-Запада готовятся к сложной паводковой ситуации

Подготовка к весеннему паводку началась в филиале ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада
14.03.2011, 15:26
32

Подготовка к весеннему паводку началась в филиале ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада. Как сообщили сегодня, 14 марта, в компании, количество выпавшего зимой 2010-2011 годов снега в Северо-Западном регионе превысило прошлогодние значения, поэтому на весну прогнозируется сложная паводковая ситуация, возможно сильное повышение уровня воды в реках.

В связи с тревожными прогнозами, в МЭС Северо-Запада в рамках подготовки к паводковому периоду создана центральная противопаводковая комиссия. На энергообъектах, входящих в зону ответственности компании, будут проведены инженерные осмотры оборудования подстанций, опор воздушных линий 110-750 кВ, зданий и сооружений, которые могут попасть в зону подтопления. Будет организовано постоянное наблюдение за состоянием фундаментов энергооборудования и опор линий электропередачи, находящихся в поймах рек Волхов, Печора, Вычегда, Северная Двина, Шелонь, Десна, Днепр и других.

Особое внимание в период паводка будет уделено обеспечению надежности работы транзитных линий 220 - 750 кВ, соединяющих электростанции региона с подстанциями МЭС Северо-Запада. Это линии электропередачи от Киришской ГРЭС, Ленинграсдкой АЭС, Северной ТЭЦ, Северо-Западной ТЭЦ, Архангельской ТЭЦ, Псковской ГРЭС, Кольской АЭС, Путкинской ГЭС, Ондской ГЭС. Под постоянным контролем будут находиться отдельные участки линий электропередачи, которые пересекают реки и могут оказаться в зоне подтопления. Как отметили в МЭС Северо-Запада, запланированные мероприятия направлены на обеспечение надежного электроснабжения потребителей 11 субъектов РФ с населением 15 млн человек в период паводка.

Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада - филиал ОАО "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы". МЭС Северо-Запада работает в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской, Брянской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Смоленской областей, республиках Карелия и Коми. В эксплуатации филиала находятся 95 подстанций суммарной трансформаторной мощностью 33.776 МВА и 14.397 км линий электропередачи 110 - 750 кВ.

ИА REGNUM