Мурманск
!
3 °C

Работа с обращениями граждан

В Управлении Ленинского административного округа подвели итоги работы с обращениями граждан за первые месяцы текущего года
18.03.2011, 14:11
11

В Управлении Ленинского административного округа подвели итоги работы с обращениями граждан за первые месяцы текущего года.

По данным специалистов округа, в приемной по обращениям граждан на сегодняшний день зарегистрировано 75 заявлений. В том числе 9 – принято по телефону, 55 – в письменном виде и 11 – в ходе личного приема.

Вопросы торговли, здравоохранения, воспитания, культуры и спорта составили незначительное число обращений. В последнее время наблюдалось некоторое увеличение вопросов социального обеспечения, граждане просили оказать содействие в реализации их прав. Среди обращений есть предложения по улучшению облика города, его социально-экономической инфраструктуры. К примеру, организовать каток во дворе дома и разработать на Семеновском озере лыжную трассу для спортсменов самого разного уровня подготовки.

Стоит отметить, что основное количество претензий и просьб звучало в адрес жилищно-коммунального хозяйства. Чаще всего жители округа жаловались на неудовлетворительную работу обслуживающих организаций, несвоевременное исполнение заявок и качество предоставления коммунальных услуг. Также беспокойство граждан вызывало неудовлетворительное состояние подвалов, дворовых территорий, текущие кровли, отопление, состояние лестниц, освещение улиц и подъездов, вывоз снега, энергоснабжение. В свою очередь, специалисты округа проводят выездные комиссионные проверки по фактам, составляются акты, ведется работа с управляющими компаниями для устранения выявленных замечаний в кратчайшие сроки.

Однако мурманчане не только предъявляли претензии, но и просили оказать поддержку в ремонте квартир, замене полов, окон, дверей, в предоставлении жилой площади, в исключении квартиры из категории «служебная», улучшении жилищных условий. Среди наболевших тем – разрешение конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с соседями, нарушение правил проживания в жилищном фонде и правил парковки во дворах, работа автогаражных кооперативов, выделение земельных участков, содержание животных.

В здании окружного управления на первом этаже (пр. Героев-североморцев, 33) установлена урна для купонов оценки деятельности управляющих компаний и журнал, где любой желающий может оставить свое мнение о деятельности той или иной управляющей компании. Впоследствии информация обрабатывается и учитывается.