Мурманск
!
0 °C

Будут дети — будет и школа

Как будет организован процесс обучения и экзаменации в сельских школах — закроют их или сохранят, как будут платить учителям?
22.03.2011, 20:09
12

Как будет организован процесс обучения и экзаменации в сельских школах — закроют их или сохранят, как будут платить учителям? Сегодня в нашей области 26 малокомплектных учебных заведений. Одно из них - в Краснощелье. Чего ждут  местные жители от реформ образования?

Один кабинет — три класса. Учителя заболели и пришлось детей объединить. Всех занять делом, дать новый материал. Ученики - тихие. Здесь к шумным толпам и беготне на переменах не привыкли. Народу мало.

В этом учебном году в первый класс в Краснощелье никто не пошел. Меж тем зарплату педагогам платить должны по-новому — в зависимости от количества учеников. Больше детей — больше денег. С отдаленкой вопрос, как говорится, висит. Сейчас в Краснощелье молодой учитель получает 10 тысяч, опытный — 15. В министерстве обещают, что общая оптимизация село обойдет стороной.

Это здание, некогда самое большое во всей округе, построили в 75-м. Теперь оно потихоньку разваливается. Окна пришлось пленкой обтянуть.

А будущие школьники мало-помалу в Краснощелье да подрастают. В этом году - 6 малышей. В детский сад уже ходят 10.

Здание садика, как и школьное, старое. Нового ждут как погоды у моря.

Будущий детский сад - самое яркое здание в Краснощелье. Его начали строить несколько лет назад. Во время кризиса стройки заморозили,а теперь во всех смыслах слова - размораживают.

Стройматериалы начали завозить этой зимой — пока есть дорога на снегоходах и тракторах. Летом в
эти болотистые края везти  вертолетом дорого.

Прилетели сюда депутаты. Говорят — садик на особом контроле, будут деньги, достроят.

Была идея в большое здание и школу переместить. По словам депутатов — по санитарным нормам это невозможно. Так что школу нужно реконструировать. Но когда и на какие средства — вопрос без ответа. Недавно сюда интернет провели. Без него выпускникам экзамены не сдать. В труднодоступные районы задания пришлют по электронной почте.