Мурманск
!
-3 °C

«Эскимосские игры в Хибинах: туризм и экология

В течение трех дней, с 25 по 27 марта, в Хибинских горах недалеко от Кировска, в долине озера Малый Вудъявр, пройдут XVIII Эскимосские Игры – зимние туристские приключенческие соревнования
22.03.2011, 14:15
12

В течение трех дней, с 25 по 27 марта, в Хибинских горах недалеко от Кировска, в долине озера Малый Вудъявр, пройдут XVIII Эскимосские Игры – зимние туристские приключенческие соревнования. Игры уже давно и по праву называют «визитной карточкой Хибин». Особое внимание будет уделено «экологической составляющей».

Соревнования рассчитаны на туристов школьного возраста, имеющих опыт зимних горных походов I-II категорий сложности. Программа Игр включает соревнования по технике горного туризма, учебно-тренировочные занятия по лавинной подготовке, соревнования по аварийно-спасательным работам, прохождение контрольно-туристского маршрута, а также главную «фишку» Игр: строительство иглу - снежного жилища эскимосов Аляски. Команды строят их на время, проверкой качества работы является комфортная ночевка строителей в снежном «доме». Кроме технических этапов, в программу включены различные конкурсы.

Эскимосские Игры когда-то были придуманы для того, чтобы дать начинающим туристам навыки выживания в экстремальных условиях, так как иглу или любое другое правильно построенное жилище из снега намного превосходит по комфорту и безопасности привычные многим палатки. Не менее важным элементом Игр является начальное обучение правилам лавинной безопасности – статистика несчастных случаев и увеличивающийся поток туристов в Хибинах показывают, что такие навыки жизненно важны как самим туристам, так и людям, которые живут рядом с горами.

Особое внимание организаторы Эскимосских Игр намерены уделить «экологической составляющей»: ни для кого не секрет, что после любых зимних массовых мероприятий на природе, к лету на земле остается большое количество отходов – участники нередко просто втаптывают мусор в снег, и часто это происходит незаметно для них самих. Чтобы не пришлось снова выезжать на специальные субботники по уборке «игровых последствий», судьи собираются жестко контролировать утилизацию мусора командами.

В субботу 26 апреля, в «гостевой день», состоится и «экологическая акция». Это будет экскурсия по снежному макету Хибинских гор (как говорят организаторы акции, почти в натуральную величину) с наглядной демонстраций последствий дальнейшего промышленного освоения Хибин, в частности, проекта разработки месторождения Партомчорр, на необходимости чего настаивает ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания», дочерняя структура холдинга «Акрон».