Мурманск
!
2 °C

Евгений Никора отметил важность встреч молодых политиков

  Сегодня спикер регионального парламента Евгений Никора выступил с приветственным словом к участникам Третьего Международног
22.03.2011, 12:10
14

 

Сегодня спикер регионального парламента Евгений Никора выступил с приветственным словом к участникам Третьего Международного Форума молодых политиков Северо-Запада России и Северных стран.

Евгений Никора отметил важность этих встреч, фундамент которых был заложен два года назад в Мурманске. Они стали регулярными, подчеркнул спикер, и особенно важно, что на них обсуждаются актуальные вопросы молодежной политики, привлекающие к себе особое внимание не только молодежи, но и широкой общественности, а также политиков всех уровней наших стран.

Говоря об актуальности вопросов, обсуждаемых на Форуме, Евгений Никора обратил внимание на необходимость активной работы по модернизации всего учебно-образовательного процесса подготовки профессиональных специалистов. Одна из болезненных проблем - безработица среди молодежи. Но избыток невостребованных выпускников - еще полбеды, подчеркнул Евгений Никора, беда - острый дефицит востребованных специалистов. Ведь чем больше выходит на рынок труда ненужных выпускников, тем меньше выпускается нужных.

Об активном продвижении модернизации во все сферы нашей жизни, включая бизнес с целью создания новых крупных рынков с едиными правилами регулирования говорил и Президент России Д.А.Медведев, отметил Евгений Никора.

О расширении партнерских отношений при формировании общего российско-норвежского рынка рабочей силы шел довольно обстоятельный и конструктивный разговор на недавней "Киркенесской конференции - 2011" в Норвегии, напомнил спикер Думы. Выступающие на ней отмечали положительные тенденции во взаимовыгодном обмене специалистами, который с каждым годом увеличивается. Причем сотрудничество Мурманской области с Норвегией будет расширяться не только в сфере рыболовства, нефтегазовой отрасли, но и в горно-металлургической промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, оленеводстве и, конечно, туризме. И отмена визовых ограничений между нашими странами могла бы в немалой степени способствовать его развитию, подчеркнул Евгений Никора.

Спикер выразил уверенность, что и нынешний Форум молодых политиков сможет предложить нестандартные, инновационные решения по всем обсуждаемым вопросам. Главное - добиться исполнения этих решений, отметил Евгений Никора и пожелал участникам Форума настойчивости и твердости в отстаивании своих убеждений.