Мурманск
!
1 °C

Плавучий атом

Нет плавучим атомным станциям! Сегодня руководители российской экологической организации «Беллона» представили в Мурманске новый доклад
22.03.2011, 20:07
14

Нет плавучим атомным станциям! Сегодня руководители российской экологической организации «Беллона» представили в Мурманске новый доклад. В нем детально разбирается и критикуется проект строительства в России плавучих АЭС и размещения первой из них на Камчатке.

Идея строить атомные станции на плаву возникла еще в 60-е у американцев, и они даже установили одну вблизи Панамского канала. Но потом закрыли и от дальнейших проектов отказались из-за дороговизны и опасности возникновения аварий. В начале 90-х к этой идее вернулись в России, а несколько лет назад в Северодвинске  даже начали строить первый опытный образец атомной электростанции на плаву.
 
Сам проект создания плавучих АЭС был представлен в Мурманске в 2008 году во время визита в наш город руководителя Росатома Сергея Кириенко. Тогда он с восторгом говорил о блестящих перспективах АЭС на воде. И назвал такие станции атомными батарейками. 

Экологи, особенно норвежские, к использованию классических атомных электростанций относятся негативно - призывают закрывать, особенно сейчас, после аварии в Японии. А плавучий атом все равно что красная  тряпка для быка. Новый доклад «Беллоны» сводится к следующему - строить плавучие АЭС и тем более экспортировать их за границу - нельзя.

О ядерной энергии, безопасности и эффективности подробно мы поговорим сегодня в программе «Ночные новости». Она выйдет в эфир ровно в полночь. Проведет ее Сергей Юдков, а нашим  гостем сегодня станет известный эколог, руководитель российской «Беллоны» Александр Никитин.