Мурманск
!
0 °C

Россия уходит в лето

  Уже в это воскресенье, 27 марта, россияне в последний раз переведут стрелки часов на час вперед и отныне будут жить только по летнему време
22.03.2011, 13:09
8

 

Уже в это воскресенье, 27 марта, россияне в последний раз переведут стрелки часов на час вперед и отныне будут жить только по летнему времени, сообщает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

 

"В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, 27 марта 2011 года на территории России начинается период действия летнего времени", - цитирует сообщение ведомства РИА "Новости".

 

Стрелки часов на всей территории РФ в 2 часа 27 марта 2011 года (по местному времени) переводятся на один час вперед.

 

Напомним, практика перевода часов на летнее и зимнее время существует во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. В России переход на зимнее/летнее время был введен 30 лет назад - в 1981 году. Переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 3:00 по местному времени путем перевода стрелки часов на один час назад, на летнее - в последнее воскресенье марта.

 

В конце марта 2010 года Дмитрий Медведев неожиданно предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера в России может быть отменена.

 

8 февраля 2011 года президент дал поручение правительству отменить с осени 2011 года перевод стрелок. По словам главы государства, "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями", и отмена такого перехода будет полезной.

 

Решение Медведева поддержал Минздравсоцразвития. "Президент абсолютно прав, я его полностью поддерживаю. Перевод стрелок туда-сюда нехорошо влияет на состояние здоровья, на настроение, на работоспособность", - заявил на пресс-конференции главный педиатр Минздравсоцразвития РФ, директор Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук, академик Александр Баранов.

 

По результатам исследований РАМН, переходный период негативно отражается на здоровье человека: количество инфарктов возрастает в 1,5 раза, количество самоубийств увеличивается на 66%, заметно увеличивается количество вызовов скорой медицинской помощи.

 

Переход на летнее время одобрили и энергетики, так как это позволяет населению экономить больше электроэнергии, чем при зимнем времени.

 

В то же время отказ от перехода на зимнее/летнее время усложнит жизнь путешественникам. Полгода московское время будет отличаться от центральноевропейского на два часа в большую сторону, а остальные полгода - на три часа в большую. То же самое будет и с путешествиями в восточные страны.

 

Тем не менее о том, чтобы не переходить на зимнее время, уже задумались ближайшие соседи России - Украина и Белоруссия.