Мурманск
"
-3 °C

Могилу перенесли, память осталась

«Горькая участь солдатской могилы» - под таким названием на сайт телекомпании ТВ-21 пришло видео от нашего зрителя из Мончегорска
23.03.2011, 20:45
24

«Горькая участь солдатской могилы» - под таким названием на сайт телекомпании ТВ-21 пришло видео от нашего зрителя из Мончегорска. По его словам, памятное место, где захоронены останки советского солдата, превратилось в место для развлечений и выгула собак. Так ли это на самом деле?

Минута 14 секунд — такова продолжительность видеосъемки. Казалось бы, всего ничего! Только вот информация, которую несет видео, вызвала множество споров, вопросов и негодования со стороны жителей Мончегорска.

В 2000 году на полуострове Рыбачий поисковики отряда «Мончегорец» нашли останки неизвестного солдата. В том же году их захоронили в Мончегорске. Со всеми воинскими почестями прах был предан земле.

- Изначально захоронение было сделано на месте площадки, которая сейчас является местом отдыха. Действительно, была оформлена клумба, поставлен памятный знак, на котором было написано, что на этом месте будет воздвигнут памятник неизвестному солдату, - говорит Наталья Смелкова, специалист по работе со СМИ администрации Мончегорска.

Тогда не все мончегорцы восприняли эту идею положительно, некоторых возмущало соседство жилых домов с солдатской могилой. В 2003 году мэром Игорем Ермаковым и мончегорским советом ветеранов было принято решение - останки солдата перезахоронить. В 20 метрах от места отдыха горожан установили стелу. Ее архитектор — местный художник, учитель школы искусств Виктор Краснослободцев. Согласно задумке автора, пять кубов на стеле символизируют годы войны. Составной частью обелиска стала полукруглая стена. На ней установлены мраморные плиты с именами мончегорцев, которые защищали Родину в годы Великой отечественной. Здесь перезахоронили и останки неизвестного солдата.

Это место как 11 лет назад, так и сейчас является священным для мончегорцев. Ежегодно у мемориального комплекса проходят Вахты памяти. А рядом по-прежнему располагается клумба, только солдатской могилы здесь уже нет. Могилу перенесли, а память о ней, видимо, осталась.