Мурманск
!
-5 °C

Жизнь автолюбителей упростится

Поставить на учет автомобиль или снять его с учета станет значительно проще
23.03.2011, 20:47
7

Поставить на учет автомобиль или снять его с учета станет значительно проще. Новые правила регистрации автомобилей вступят в законную силу уже через 10 дней. Какие приятные нововведения ждут автолюбителей?

Те правила регистрации автомобилей, которые действуют сегодня, отнимают при постановке или снятии автомобиля на учет много времени и лишних действий. Например, при продаже автомобиля его нужно сначала снять с учета, затем снова поставить. Теперь продавцу и покупателю нужно будет  оформить одно общее заявление, чтобы изменить данные о собственнике. Не придется даже скручивать старые номера, при взаимной договоренности между продавцом и покупателем номер можно будет не менять. Также продавец может сохранить старый номер для своего нового автомобиля.

Изменится и процедура осмотра автомобилей. Номер двигателя при регистрации транспорта больше не будут сверять. Исчезнет он и из всех документов.

Упростят новые правила жизнь людям, продавшим свои автомобили по доверенности, но продолжающим платить за него транспортный налог. Вводится понятие «прекращение регистрации транспортного средства». Необходимость таких изменений назрела уже давно.

По мнению ГИБДД, все эти изменения сильно облегчат жизнь автовладельца и значительно сократят количество очередей на регистрацию. Воспользоваться новыми правилами регистрации мурманчане смогут уже 5 апреля.