Мурманск
I
-7 °C

Очередное российско-норвежское военно-морское учение «Помор» состоится в мае 2011 года

  На Северном флоте прошла вторая планирующая конференция по подготовке ставшего традиционным совместного российско-норвежского военно-морского учения «Помор», которое запланировано на май 2011
24.03.2011, 13:16
8

 

На Северном флоте прошла вторая планирующая конференция по подготовке ставшего традиционным совместного российско-норвежского военно-морского учения «Помор», которое запланировано на май 2011 года.

В течение двух дней на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» офицеры Северного флота и ВМС Норвегии обсуждали элементы предстоящего мероприятия, которое во многом повторит предыдущее учение, проходившее в июне 2010 года. Тогда в нём принимали участие большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» и норвежский фрегат управляемого ракетного оружия «Отто Свердруп» вместе с кораблём береговой охраны «Нордкап», а также авиация: противолодочный самолёт Ил-38, истребители Су-33 и вертолёт Ка-27ПС, самолёт базовой патрульной авиации «Орион», истребители F-16 и вертолёты «Линкс».

Нынешнее учение знаменательно тем, что начнётся с визита норвежского корабля в главную базу Северного флота накануне главного праздника России - Дня Победы в Великой Отечественной войне, а завершится заходом в порт Тромсё в преддверии знаменательного Норвежского праздника - Дня Конституции Норвегии, который отмечается 17 мая.

Так же, как и в прошлом году, учение «Помор» будет состоять из нескольких эпизодов, включающих артиллерийские стрельбы по воздушной и надводной целям, обнаружение и атаку подводной лодки, противодействие средствам воздушного нападения, проведение антипиратской операции, освобождение нефтяной платформы от вооружённых экстремистов, совместное маневрирование, отработку посадки вертолётов на палубу российского и норвежского кораблей, спасение потерпевших бедствие моряков и другие упражнения. Состоится учение в акватории Баренцева и Норвежского морей.

Главной целью учения является отработка оперативной совместимости между норвежскими и российскими военными в экологически уязвимом Арктическом регионе.

Планирующая конференция завершилось подписанием протокола руководителями рабочих групп - начальником управления по морским операциям при главном оперативном командовании ВС Норвегии капитаном 1 ранга Ларсом Саунесом и начальником отдела управления боевой подготовки Северного флота капитаном 1 ранга Сергеем Веселовым. Своими подписями они скрепили основные достигнутые соглашения, в число которых входит активное освещение всех этапов учения ведущими СМИ обеих стран, сообщает пресс-секретарь командующего Северным флотом капитан 1 ранга Вадим СЕРГА