Мурманск
I
-8 °C

Виталию Бианки — 85!

Наш следующий материал из Кандалакши. Там в краеведческом отделе городской  библиотеки состоялось открытие фотовыставки, посвященной Кандалакшскому заповеднику
24.03.2011, 20:01
26

Наш следующий материал из Кандалакши. Там в краеведческом отделе городской  библиотеки состоялось открытие фотовыставки, посвященной Кандалакшскому заповеднику. А также презентация документального фильма «Свобода одиночества».

Его главный герой – сотрудник заповедника, почетный гражданин города Виталий Бианки. В этом году ему исполнилось 85 лет.

На этих снимках - история Кандалакшского заповедника. Создавался он для охраны морских птиц. Почти за 80 лет работы сотрудникам удалось увеличить численность гаг, которых чуть не истребили в начале прошлого века. Научный сотрудник заповедника, хранительница музея Иветта Татаренкова может про каждую фотографию рассказать немало. Есть на этих кадрах и молодой Виталий Витальевич Бианки.

Документальный фильм был снят в июне 2010-го года. Именно это время Виталий Бианки посвящает исследованию утки-гоголя. Проводит необходимый сбор данных, которые затем хранятся в летописи природы. Как правило, научные труды доступны широкому кругу не целиком. Поэтому биолог сотрудничает с журналистами и режиссерами, которые рассказывают о работе заповедника своим зрителям. По мнению Виталия Бианки, это важно.

Автор фильма - журналист Юлия Солнцева. Идея снять этот фильм у нее появилась несколько лет назад. Реализовать ее удалось вместе с телекомпанией ТВ-21. На съемки в заповеднике ушло пять дней.

Героями фильма стали также и помощники Виталия Бианки, в том числе кандалакшские. Постоянных научных сотрудников в заповеднике больше не становится. В 21-ом веке не каждый готов работать все лето в стороне от цивилизации. А Виталий Бианки посвятил Кандалакшскому заповеднику почти 60 лет.