Мурманск
"
-10 °C

Пассажиры спасены, лайнер потушен

Сегодня в мурманском аэропорту прошли тактико-специальные учения МЧС
25.03.2011, 20:31
17

Сегодня в мурманском аэропорту прошли тактико-специальные учения МЧС.  Зачеты у заполярных спасателей принимал заместитель директора департамента МЧС России Борис Борзов. Он  проверил как действуют северные спасатели на практике.

Авиакатастрофа — настоящая беда не только для экипажа и пассажиров, но и для тех, кто находится на земле. Успех ликвидации таких чрезвычайных ситуаций во многом зависит от слаженности взаимодействия всех экстренных служб.

Этот самолет, АН-24, только что прилетел из Архангельска. О том, что на борту возгорание в хвостовой части фюзеляжа, пилоты сообщили диспетчерам еще в воздухе.  Аэропорт отменил все полеты и сообщил об аварийной посадки всем тревожным службам. Первоочередная задача спасателей - эвакуировать пассажиров и членов экипажа. Всего на борту 46 человек.

Всех пассажиров тут же эвакуировали на безопасное расстояние и оказали первую помощь. Также был развернут пункт психологической помощи. Сложнее всего оказалось потушить возгорание, топливо разлилось и огонь чуть было не охватил весь авиалайнер. На полную ликвидацию учебной чрезвычайной ситуации у сотрудников МЧС  ушло около 40 минут.

Борис Борзов так же высоко оценил и теоретические знания наших спасателей, практически все руководители заполярных пожарных подразделений сдали все зачеты на «отлично». Следующую проверку готовности руководители департамента МЧС проведут в Хабаровске.