Мурманск
!
1 °C

Вступили в силу изменения, внесенные в Закон Мурманской области «О содержании животных»

Принятое изменение имеет особое значение для собаководов
28.03.2011, 14:44
23

Принятое изменение имеет особое значение для собаководов. Суть его в том, что ранее существовавшая в региональном законе норма «социальная адаптация собак» в настоящее время исключена.

В измененном виде пункт 9 статьи 3 выглядит следующим образом: «Собственники (владельцы) собак, требующих особых условий содержания, до достижения собакой годовалого возраста, обеспечивают прохождение ею курса дрессировки в организациях, имеющих право заниматься кинологической деятельностью, с выдачей соответствующего документа по окончании такого обучения или самостоятельно обучают собак с целью приобретения собаками навыков, позволяющих управлять ими и пресекать их агрессивное поведение».

На практике это означает, что владельцы собак, требующих особых условий содержания (список таких собак можно найти на сайте комитета http://www.gov-murman.ru/power/comit/veterinary/laws/animals.shtml?id=1), должны обучить животное либо самостоятельно, либо нанять специалиста-кинолога для подобной дрессировки.

В ближайшее время областной думой будут рассмотрены поправки в Закон Мурманской области «О содержании животных», которые устранят правовой пробел, выявленный в ходе практического применения норм этого закона и закона «Об административных правонарушениях» - в части привлечения к административной ответственности за выгул животного лицом, не достигшим 14-летнего возраста.

Согласно новой редакции законопроект закрепляет обязанность родителей (законных представителей) лиц, не достигших 14-летнего возраста, обеспечить соблюдение запрета на сопровождение животных лицами, не достигшими 14-летнего возраста. Аналогично разрешается вопрос об ответственности опекунов за действия (бездействие) лиц, признанных недееспособными.

Законопроектом уточняется и еще одна норма регионального закона – вводится запрет на сопровождение собак, требующих особых условий содержания (а не всех видов животных – как было прописано в законе ранее), лицами, не достигшими 14-летнего возраста, не способными в силу возраста и физического развития руководить действиями животных, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, признанными недееспособными. Собаки, требующие особых условий содержания, - это собаки, являющиеся крупными, сторожевыми, агрессивными и нуждающиеся в повышенном контроле со стороны собственника (владельца) в связи с возможностью причинения данными собаками вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, а также гибели безнадзорных или диких животных. Понятие определено Законом Мурманской области от 03.12.2008 № 1035-01-ЗМО «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О содержании животных».