Мурманск
"
-4 °C

Модернизация здравоохранения в Кандалакшском районе

В соответствии с принятой в Мурманской области программой модернизации здравоохранения заметные изменения ждут и муниципальную систему медицинского обслуживания
29.03.2011, 15:26
14

В соответствии с принятой в Мурманской области программой модернизации здравоохранения заметные изменения ждут и муниципальную систему медицинского обслуживания. Финансирование программы будет производиться по двум направлениям: на текущий и капитальный ремонт лечебных учреждений, а также на приобретение новейшего медоборудования.

По информации главного врача Кандалакшской ЦРБ Николая Олесова, в этом году текущие ремонты пройдут в кардиологическом отделении и восстановительной терапии, в помещениях женской консультации. На 2012 год запланированы капитальные ремонты в хирургическом отделении и травматологии, детской поликлинике и амбулатории н. п. Нивский.

Кроме того, районная медицина должна получить новое оборудование. В Кандалакшу ожидается поставка 41 единицы медицинской техники на сумму более 51,2 млн. руб. В перечне - оборудование для оказания выездной помощи, включая УЗИ-аппарат, компьютерный томограф, УЗИ-диагностика, реанимационное оборудование, акушерско-гинекологическое, оборудование функциональной диагностики, реабилитационное. Также ЦРБ получит специальный автомобиль для транспортировки больных и два передвижных фельдшерско-акушерских пункта (ФАП).

Все эти преобразования позволят Кандалакшской ЦРБ стать межмуниципальным центром, в котором будут обслуживать население Кандалакшского и Терского районов.