Мурманск
9
-6 °C

Ужас детскими глазами

Красный — стой, зеленый — иди! Этому нехитрому правилу детей учат с детского сада
29.03.2011, 20:25
10

Красный — стой, зеленый — иди! Этому нехитрому правилу детей учат с детского сада. Как правило, маленькие мурманчане выполняют его неукоснительно, в отличие от водителей. В Мурманске с начала года произошло 12 аварий с участием детей. Виновные в большинстве случаев — взрослые за рулём. 

Ильдар — обычный мурманский мальчишка. Учится в восьмой гимназии, в пятом классе. Каникулы обожает. А вот выйти на улицу его теперь не заставить. Играть Ильдар предпочитает дома. В феврале мальчик шел из школы домой с урока физкультуры. На перекрестке его сбила машина. Водитель проявил участие, спросил у мальчика, что болит. Однако вызвать «Скорую» отказался наотрез.

У Ильдара после аварии шок. В травмпункте он так и не смог вспомнить, где его сбила машина. Только спустя время на листе бумаги он рисует злосчастное место.

Это тот самый перекресток, именно здесь на пешеходном переходе Ильдара сбила машина. С начала этого года в Мурманске произошло 12 аварий с участием детей. Все — по вине водителей.

Похоже, что зеленый сигнал светофора и пешеходный переход не могут защитить маленьких мурманчан. Настя Андреева — тоже жертва аварии. Водитель не заметил ее на дороге.

С момента аварии прошло почти три месяца. Настя в порядке, ее бабушка до сих пор в тяжелом состоянии. По делу все еще идет следствие.

Инспекторы ГИБДД переживают, что меры профилактики на водителей не действуют, правила  дорожного движения для автомобилистов не закон. Остается только взывать к совести.

У водителей в арсенале тысячи оправданий: устал, не заметил, с похмелья. За ошибки взрослых людей расплачиваются дети. У Ильдара заканчиваются каникулы, уже в четверг он снова пойдет в школу. Встреча с дорогой неизбежна. Пускай она будет доброй.