Мурманск
!
4 °C

Встреча Севера и Юга

Вчера в Североморск с визитом прибыл командующий военно-морских сил Турецкой республики армейский адмирал Эмин Мурат Бильгель
30.03.2011, 20:09
10

Вчера в Североморск с визитом прибыл командующий военно-морских сил Турецкой республики армейский адмирал Эмин Мурат Бильгель. В Североморске он посетил базу военных кораблей. Побывал на флагманском корабле Северного флота, тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий».

Адмирал Эмин Мурат Бильгель прибыл в Россию по приглашению главнокомандующего военно-морским флотом России Владимира Высоцкого. Главная цель визита - расширение дружеских связей. Журналистам адмирал Бильгель признался, что посещение Северного флота для него большая честь. Отношения России и Турции в экономической и политической сферах развиваются и обеспечение мира — одна из важнейших задач. От себя  пожелал личному составу Северного Флота, несущему службу  в непростых северных условиях, здоровья и успехов в службе.

Напомним, что корабли Северного флота в 2008-2009 годах  заходили с визитами в турецкие порты,   участвовали в совместных  учениях с турецкими ВМС в Средиземном море. Временно исполняющий обязанности командующего Северным флотом Андрей  Воложинский сопровождал адмирала Бильгеля во время его визита.

Сегодня адмирал Бильгель отправится в Санкт-Петербург, где посетит Военно-морскую академию имени Кузнецова и исторический крейсер «Аврора».