Мурманск
!
3 °C

Аэродром на дрейфующей льдине построят!

Из Мурманска в Арктику сегодня отправилась группа парашютистов-полярников
31.03.2011, 20:39
16

Из Мурманска в Арктику сегодня отправилась группа парашютистов-полярников. Это очередной этап экспедиции «Барнео - 2011». Их задача — построить аэродром на дрейфующей льдине в районе Северного полюса. Почти до самой макушки Земли их провожала наша съёмочная группа.

Перед вылетом еще раз тщательно осматривают технику. Полет сложный, провести в небе придется больше 8 часов. Курс — Северный полюс. В этом году уже в 10-й раз  команда «Барнео» выполняет сложнейший проект – строительство взлетно-посадочной полосы и базового лагеря на дрейфующих льдах Северного Ледовитого океана. В этом году — с опозданием на две недели из-за погоды.

Из Хатанги вылетают два вертолета, с промежуточной посадкой на острове Среднем летят к полюсу, топлива у них - в один конец. Чтобы там продолжить работу и потом суметь вернуться, они ждут самолет из Мурманска. Бочки с керосином доставляет ИЛ-76. Летчики держат между собою связь, по координатам находят на льдине вертушки, динамическим способом под определенным углом тангажа сбрасывают для них первую партию груза, керосин с высоты всего 300 метров. В этом и сложность, и уникальность операции. Пока всего два летных экипажа военно-транспортной авиации в России способны выполнить эту работу. Дальше уходят на поиск подходящей льдины.

Как только подходящая льдина обнаружена, а она обязательно должна быть толще двух метров и площадью не меньше 2,5 на три километра — готовятся к десантированию второй партии груза и полярников. Сбрасывают дымовые шашки, по ним определят направление ветра и скорректируют курс на выброску груза.

В команде - авиационные спасатели из Москвы, Волгограда, Смоленска и Мурманска. За несколько минут до выброски — обязательный инструктаж.

Лагерь откроется в начале апреля, как только будет готов аэродром, и на целый месяц станет главным научным и туристическим центром в Арктике.