Мурманск
!
5 °C

Возьмёмся за руки, друзья!

С 31 марта по 02 апреля 2011 года в Мурманском областном Дворце культуры им. С. М. Кирова состоится  III  областной фестиваль творчества детей и подростков «Возьмёмся за руки, друзья!» в рамках долгосрочной целевой прог
31.03.2011, 15:15
20

С 31 марта по 02 апреля 2011 года в Мурманском областном Дворце культуры им. С. М. Кирова состоится  III  областной фестиваль творчества детей и подростков «Возьмёмся за руки, друзья!» в рамках долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» на 2011- 2013 годы. 

Цели и задачи мероприятия  -     адаптации одарённых детей и подростков с ограничениями в здоровье в среде сверстников,  занимающихся художественным творчеством, создания равных условий для самореализации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья установление творческих контактов между участниками; привлечение детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья к активному участию в культурной жизни общества.

К участию в фестивале  приглашены дети и подростки от 8 до 18 лет, занимающиеся творчеством. В фестивале примут участие 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, без ограничений в здоровье -  48 человек.
Участники (с ОВЗ):

•    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества»  г. Снежногорск;

•    Мурманская первичная организация филиал Мурманского РО ОООИ «Всероссийское общество слепых» г. Мурманск;

•    Мончегорская первичная организация ОООИ ВОС;

•    МОУ СКОШ № 58;

•    МСКОУ СКОШИ ЗАТО г. Североморск;

•    МОУ Междуреченская средняя общеобразовательная школа;

•    МОУ СОШИ №3  VIII вида г. Кировск»;

•    Кильдинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида

•    Общественная организация «Мурманский социально-благотворительный клуб родителей и детей  –    инвалидов «Надежда»»

•    МОУ ДОД Дом детского творчества г. Полярный

•      МУК «Центр досуга молодёжи» г. Североморска

•    Мурманская первичная организация филиал Регионального отделения «Всероссийского общества слепых» г. Североморск.

•    МОУ ДМШ №1 г. Кандалакша;МОУ Доп. образования детей «Детская школа искусств» п.г.т. Зеленоборский.

•    МСКОУ СКОШИ №1 г. Мурманск;

Участники (без ограничений в здоровье)

•    Вокальная студия «Золотая лира» гимназии № 7 г. Мурманск,

•    АБТ «Дуэт» г. Мончегорск

•    АРНИ «Лада» г.Снежногорск

•    АБТ «Ониона»,

•    АТ «Радость»,

•    Литературная гостинная гимназии № 7 г. Мурманск,

•    Молодежный клуб «Оберег» ОДК им. С. М. Кирова г. Мурманск.

•    Ансамбль «Созвучие» ДДТ им. А. Бредова г Мурманск.

Фестиваль  организован в форме творческих мастерских с участием руководителей  коллективов художественной самодеятельности учреждений культуры и дополнительного образования г. Мурманска и Мурманской области, психологических тренингов, тренингов с элементами игротерапии, культурно-развлекательных мероприятий. На протяжении трех дней  планируется посещение участниками Мурманского океанариума,  Тропической купальни,  Музеев Краснознаменного северного флота и Мурманского морского пароходства, игровой комнаты Центра реабилитации детей и подростков,  Экологического центра ДК Торцева, зооуголка областного Дворца культуры. Несмотря на столь обширный график экскурсий, найдется время и для творческого общения, в процессе которого будут созданы новые номера, которые участники представят на заключительном  гала – концерте 2 апреля в 14 часов.

Программа фестиваля предусматривает:

31 марта - в фестивальном зале в 19.00 состоится открытие фестиваля, вечер знакомств «В кругу друзей», на котором все участники познакомятся друг с другом и подружатся в творческом и игровом общении. Программа вечера совмещает в себе творческие номера от делегаций, игры с элементами терапии и психологических тренингов, выступления коллективов Дворца культуры.  Активное участие в подготовке и проведении мероприятия принимают студенты  факультета специальной педагогики и психологии МГГУ.  «Улыбка для друга» Цель – способствует созданию комфортной доброжелательной обстановки для каждого участника. Каждому участнику предлагается улыбнуться всем, соседу справа и слева и почувствать, на сколько светлее стало вокруг от улыбок друзей. «Поделись улыбкою своей». Цель – позволяет участникам в игровой форме познакомиться друг с другом.  Каждому  участнику раздаются бумажные улыбки ,ребята раскрашивают их и дарят новым друзьям. «Необычное преветствие». Цель – начать знакомство, создает психологически непринужденную атмосферу. В начале упражнения говорится о разных способах приветствия, реально существующих и шуточных. Детям предлагается выдумать свой собственный необыкновенный способ приветствия. «Аплодируйте те, кто..». Цель – упражнение направленно на развитие внимания, наблюдательности, а так же продолжение группового знакомства. Ведущий предлагал хлопнуть всем, кто… - любит рисовать, петь, танцевать, любит сладкое, не любит учиться, у кого есть домашнее животное и т.д. Игры: «Юные поэты», «Пословицы о дружбе», «Разучим на  ходу», «Пальчиковая живопись».

01 апреля – в течение дня состоятся творческие мастерские по следующим направлениям: вокальная музыка (Гимназия №7),  танец (Ансамбль «Радость»), театр (ДК «Первомайский»). После ужина в общежитии, где проживают участники студентки МГГУ проведут небольшую игровую программу и психологические тренинги  «Передай любовь по кругу» «Подарок», «Нарисованное настроение», «Доброе животное», «Голова великана»,«Молекулы».

Заключительное мероприятие фестиваля - Гала – концерт состоится 02 апреля в 14.00. В фестивальном зале будут представлены номера совместного творчества детей с ограничениями в здоровье и без ограничений в здоровье. Состоится торжественное закрытие фестиваля, вручение кубков, медалей и мягких игрушек, собранных студентками МГГУ во время акции, организованной клубом «Оберег» накануне мероприятия.