Мурманск
!
3 °C

Подождите беды

Кто-то с нетерпением ждёт, когда же в Мурманск придёт весна не календарная, а настоящая, а кто-то о предстоящем потеплении думает с ужасом
01.04.2011, 20:05
14

Кто-то с нетерпением ждёт, когда же в Мурманск придёт весна не календарная, а настоящая, а кто-то о предстоящем потеплении думает с ужасом. Вот уже несколько лет жильцы Привокзальной, 16 весну и осень вынуждены проводить с тазиками в обнимку. За помощью куда только не обращались, всё безрезультатно. Доведённые до отчаяния жильцы решили попробовать добиться правды с помощью телевидения.

Последний этаж дома на Привокзальной можно назвать комнатой ужаса. Из-за регулярных протечек стены заросли плесенью и грибком, запах — соответствующий. И это — не единственная угроза для здоровья. Электрические провода тоже влагу не любят. Замыкания проводки — дело обычное для хозяев этих квартир. Только вот ремонт кровли делать управляющая компания «Севжилсервис» не спешит. А то, что сказали им в Жилинспекции — шокировало всех квартирантов.

- Обращайтесь хоть к Президенту, никто не поможет. Ведь люди ещё не погибли. Вот случится беда, тогда все зашевелятся, - говорит Ирина Липатова.

Перепиской с управляющей компанией хозяева квартир занимаются с 2004 года. Один раз коммунальщики даже дали жильцам надежду. И практически сразу отобрали.

Всё, на что хватило «Севжилсервиса» - составить акт о том, что кровля изношена на 70%. Больше действий с его стороны не было.

Впрочем, как заявили нам в прокуратуре, правда на стороне «Севжилсервиса». Управляющие компании должны выполнять текущий ремонт, заботы о капитальном ложатся на плечи жильцов.

Собственники могут подать заявку на участие в адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. И, если в эту программу включат капитальный ремонт кровли по Привокзальной, 16, тогда жильцам нужно будет оплатить лишь 5% от общей суммы. Какие документы необходимы для участия, собственникам могут объяснить в комитете по развитию городского хозяйства.