Мурманск
I
-10 °C

Помощников у полицейских станет больше

Увеличить число дружинников планируют в Мурманском управлении внутренних дел
05.04.2011, 20:24
19

Увеличить число дружинников планируют в Мурманском управлении внутренних дел. Сейчас в областном центре сформировано два отряда молодых людей, которые помогают хранителям правопорядка на общественных началах.

Добровольные дружины в Мурманске — группы студентов при УВД и туломское казачество. Они помогают бороться с правонарушителями. По сути это активные свидетели и очевидцы происшествий. Их работа — каждый день быть начеку, охранять свой подъезд, свой двор,  свою дорогу, по которой каждый день ходят домой. Во время массовых мероприятий они дежурят на отведенных участках.

Права у дружинников скромные. В Госдуме уже несколько лет обсуждают закон "Об участии граждан в охране общественного порядка".  Предполагается законопроектом, что дружинники должны подчиняться не милиции, а муниципалитетам. Нет места в дружинных рядах представителям партий, сторонникам крайних идей, лицам с психическими заболеваниями, наркоманам и алкоголикам. Обсуждается возможность применения силы, травматического и газового оружия, электрошокера. Меры поощрения и награды скромные: благодарность, почетная грамота, ценный подарок и денежная премия.  Закон Мурманской области, уже принятый 5 лет назад, полномочия нештатных полицейских не расширил. Но теперь в связи с реформой системы МВД ожидается привлечение большего количества общественников. Ждут и принятия законопроекта в Москве.

Подробнее о том, кто пополнит ряды нештатных сотрудников милиции, расскажет Роман Доманов — начальник отделения обеспечения общественного порядка УВД по городу Мурманску в программе «Ночные новости». Смотрите сегодня в полночь на ТВ-21.