Мурманск
!
3 °C

Эх, дороги...

На ремонт и строительство дорог в Мурманской области из федерального бюджета в этом году будет отпущено почти четверть миллиарда рублей
06.04.2011, 20:33
25

На ремонт и строительство дорог в Мурманской области из федерального бюджета в этом году будет отпущено почти четверть миллиарда рублей. Об этом заявили в областном правительстве. Достаточно ли будет этих денег, если представить, какой фронт работ ждет дорожников? Лишь по некоторым дорогам Мурманска и области прокатилась съемочная группа ТВ-21.

«Лет чрез пятьсот дороги, верно, у нас изменятся безмерно». Эти строки сочинил Александр Сергеевич Пушкин в 1823 году. Только вот и по сей день дорожная проблема никуда не исчезла. А с приходом весны, как всегда, стала острее.

«Дороги на самом деле не ремонтируют, а только перемещают дорожные ямы, чтобы водителю было их труднее запомнить», - шутят автолюбители. А вообще их терпению скоро придет конец.

И правда — впечатление такое, что ямы на дорогах перемещаются. Хотя по всем законам бытия такого быть не должно. Дорожные службы капитального ремонта трассы не производят, латают местами. Заделали одну дыру — рядом образовалась другая. Яркий пример такого дорожного безобразия – Нижнеростинское шоссе. Видно, что ремонтировать трассу смысла давно нет, нужно просто положить новый асфальт. И деньги под это выделялись в минувшие годы немалые. Да только что-то не видно здесь свежего и ровного дорожного полотна.

Больше всего дороги страдают в межсезонье — днём тепло, солнышко пригрело и ручейки проникают в самые мелкие трещины асфальта, ночью - мороз. Вода превращается в лед и распирает яму изнутри — закон физики. Вот так потихоньку начинает разваливаться и недавно отремонтированное Ленинградское шоссе. Хотя стоит отметить, что на федеральных трассах профилактические работы все-таки ведутся. Об этом накануне заявил генеральный директор Кольского дорожного ремонтно-строительного предприятия Евгений Владимирский. В целом состояние наших дорог идеальным он не назвал, но сделал оптимистичные прогнозы.

Может, на федеральных трассах когда-нибудь и станет легче ездить автолюбителям. На капитальный ремонт дорог регионального значения из федерального бюджета в этом году планируют выделить более 160 миллионов рублей, и еще 80,5 - на реконструкцию магистралей областного центра.