Мурманск
!
0 °C

Летающий врач

А вот в отдаленке с медициной пока непросто
06.04.2011, 20:29
10

А вот в отдаленке с медициной пока непросто. Передвижные ФАПы - фельдшерско-акушерские пункты на 48 квадратных метров - обещают разместить во всех отдаленных селах только в ближайшие год-два. В 2011-ом в программу Минздрава попали села Ловозерского района — Каневка и Сосновка. По планам, в ближайший месяц, пока еще есть санный путь, туда должны привезти щитовые домики со встроенным медоборудованием. Руководство муниципалитетов озадачено техническими вопросами: работа и обогрев медпунктов зависит от электропитания. В отделенных селах оно ограничено.

О том, какой еще два года назад была Краснощельская больница, бывший ее главврач Галина Жалоба вспоминает тепло. 17 лет она вела здесь приемы — лечила травмы у оленеводов, поддерживала стариков. Лично приняла 27 новорождённых.

Здесь всегда тепло и светло и для жителей Понойского берега, где электричество дают по часам, а отопление печное, больница, можно сказать, была оазисом. Теперь превратилась в мираж. Часть здания уже законсервировали. Вместо 18 сотрудников — дежурная сестра и несколько раз в год прилетает врач.

В министерстве о недоступности медицинской помощи знают и уже нашли выход из ситуации — установить в селах мобильные фельдшерско-акушерские пункты. Из федерального бюджета уже выделили более 3 миллионов на каждый. Местные чиновники и изготовители теперь думают, как модернизировать конструкции? Блочные фельдшакушерские пункты предполагают электрообогрев. Для сел в тундре это не подходит. Подготовить нужно и колодцы, и канализацию. Тем временем единственная дорога по земле — санная, — тает. Так что воплотят проект ФАПов, похоже, не раньше следующей зимы.