Мурманск
!
9 °C

Логистическая стратегия для Штокмана представлена в Мурманске

 7 апреля в рамках проходящей в Мурманске международной конференции «Логистика в Арктике» компания «Штокман Девелопмент АГ» представила свою логистическую стратегию 1-ой фазы освоения Штокмановского газоконденсат
07.04.2011, 17:09
127

 7 апреля в рамках проходящей в Мурманске международной конференции «Логистика в Арктике» компания «Штокман Девелопмент АГ» представила свою логистическую стратегию 1-ой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Суть стратегии заключается в разработке максимально эффективных, безопасных и оптимальных схем для доставки персонала и грузов на объекты Штокмана с использованием международного опыта и самых современных технологий. При выборе этих логистических схем должны быть учтены все нюансы: удаленность месторождения от береговой линии, чувствительная экосистема и арктический климат, жесткий график предстоящих работ, неукоснительное соблюдение жестких норм и правил безопасности и охраны труда.

Тысячи людей, сотни тысяч тонн грузов предстоит доставить к месту будущего строительства объектов морской и береговой части проекта. Только при строительстве завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) и соответствующей инфраструктуры  потребуется 700 большегрузных самосвалов, что составляет 20 процентов их мирового автопарка, и почти 100 подъемных кранов различной грузоподъемностью. По расчетам специалистов ШДАГ, на пике строительства объектов, связанных с морским добычным комплексом, будет задействовано около 1600 человек. Примерно в 10 раз большее количество рабочих понадобится для возведения завода СПГ.

В ходе презентации особое внимание было уделено вопросам обустройства вахтового поселка строителей на 15 тысяч спальных мест на первой фазе, а также транспортировки персонала на строительные площадки. Предполагается, что только из Мурманска в Териберку и обратно еженедельно будут следовать несколько тысяч строителей, а организация их питания потребует ежедневного приготовления 45 тысяч порций.

Мурманской области предстоит сыграть особую роль в реализации проекта. ШДАГ предполагает задействовать как кадровый потенциал области, так и возможности мурманских предприятий, в том числе и в транспортной сфере.

«Мы высоко ценим уровень взаимодействия с Мурманской областью и продолжаем диалог в рамках действующей рабочей группы по использованию транспортной и логистической инфраструктуры Мурманской области для оптимизации схем и маршрутов доставки грузов и персонала»,- отметил в ходе презентации Стефан Модюи, начальник управления по контролю за материально-техническими потоками ШДАГ.

Последние новости
Вечерние новости от 11 сентября
Вчера, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
Вчера, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
Вчера, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
Вчера, 19:36
Люди
Будущие арт-объекты в Мурманске точно удивят горожан
Общество Мурманск арт-объект МАУ
Вчера, 19:27
Корабль
Корабли Северного флота работают в непростых условиях в Арктике
Арктика арктика Северный флот
Вчера, 19:17
Люди
Проверка на прочность: северяне отправилась по местам боевой славы
Общество Мурманская область экспедиция великая отечественная война
Вчера, 19:08
Мусор
Учёные и волонтёры вместе очищают побережье Заполярья
Арктика мусор Североморск Мурманская область волонтерство
Вчера, 18:57
Люди
Новое региональное подразделение появилось в Мурманске
Мурманск суд
Вчера, 18:48
Мурал
Мурал в честь педагога украсил мурманский колледж
Общество Мурманск мурал колледж
Вчера, 18:39
Центр
В Мурманске открыли новый центр для детей
Общество Мурманск детский центр
Вчера, 18:31
город
Мурманск оказался в списке фаворитов туристов
Общество Туризм Мурманская область
Вчера, 18:27
Что изменилось для будущих мам в Заполярье?
Медицина Общество Мурманская область беременные
Вчера, 18:09
Новый вирус от клещей: стоит ли опасаться северянам
Общество Происшествия Мурманская область клещи
Вчера, 17:34
В Мурманской области потеплеет до +17 градусов
Общество Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
ИИ поможет следить за камерами в Мурманской области
Общество Транспорт Мурманская область камеры видеонаблюдения
Вчера, 16:41
Северян приглашают на фестиваль: программа
Общество Мурманская область Кола фестиваль
Вчера, 16:17
Северянин умер на месте работы
Северянин умер на месте работы
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 15:35
Апатиты
Автобусы будут ходить по-другому. Новый маршрут в Мурманской области
Транспорт автобус
Вчера, 15:33
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Происшествия Мурманская область происшествия
Вчера, 15:19
Самолет
Массовые задержки рейсов в аэропорту Мурманска
Транспорт Мурманск задержки рейсов
Вчера, 15:04
Паспорт полярника
Новый центр открылся в Териберке
Туризм Териберка
Вчера, 15:01
Дневные новости от 11 сентября
Вчера, 15:00
В Мурманске у девушки украли смартфон
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:39