Мурманск
!
-1 °C

Чтобы не разносить инфекцию

Птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны и даже насекомые, бывшие в контакте с больными и павшими свиньями, могут стать механическими переносчиками вируса
08.04.2011, 20:11
14

Птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны и даже насекомые, бывшие в контакте с больными и павшими свиньями, могут стать механическими переносчиками вируса. Поэтому сейчас в рамках карантина на территории ЗАТО Североморск в тех местах, где располагаются свинарники, проводится дератизация. Домашних питомцев вывозить запрещено. Параллельно развернута борьба с бродячими животными.

Этому Барбосу пока ничего не угрожает. Понимал бы, радовался, что сидит на цепи. А на его бездомных собратьев началась охота. Распоряжение городских властей — всех бродячих псов изловить, изолировать, а после — уничтожить. 

Методы отлова довольно гуманные. Стреляют из пневморужья, заряженного шприцем со снотворным. На некоторое время собака засыпает.

В Мурманске ветврачи проверили несколько подворий, на которых содержат сельскохозяйственных животных: 19 свиней, 15 лошадей, одну корову, 4 овцы и оленя. Все они расположены в Ленинском районе города. Проверкой установлено, что все   животные здоровы. Информация об их владельцах направлена в Мурманскую областную станцию по борьбе с болезнями животных для сведения и контроля.