Мурманск
!
1 °C

Когда ждать северянам тепла?

Российской гидрометеорологической службе исполняется 177 лет
08.04.2011, 20:01
8

Российской гидрометеорологической службе исполняется 177 лет. На Кольском полуострове первая метеостанция появилась в 1843 году на мысе Орловском. С тех пор каждый день  мы узнаём прогноз погоды, не задумываясь о том, какую работу проделывают синоптики.

Одна из народных примет гласит: чем сильнее ветер, тем меньше вероятность местных заморозков. Если ей верить, то заморозки в Мурманске будут сильные, потому что сейчас на улице — полный штиль.

Работники Мурманской гидрометеорологической станции в приметы не верят. Определять погоду помогает целый арсенал спецоборудования. Самое большое количество технических средств находится на метеостанции. Каждые три часа записывают показания — температуру почвы, воздуха,  уровень влажности и осадков, направление и скорость ветра.

У сотрудников станции — свой язык. Все собранные данные они переводят в специальные коды и уже эти, непонятные для простого смертного 5 цифр, отправляют синоптикам. Стекается к ним информация и из аэрологической станции. Здесь два раза в сутки в строго определённое время запускают в небо радиозонд.

В мире 800 аэрологических станций, из них 130 находятся в России, на Кольском полуострове — всего две. На всех радиозонд выпускают в одно время. Подготовка перед запуском идёт серьёзная. Малейшая неточность в предварительной работе — это брак, а значит, убытки — 2 тысячи рублей на ветер. Поэтому главное в аэрологии - внимание.

Полученную информацию аэрологи так же зашифровывают и отправляют коды синоптикам. А уже здесь, в гидрометеорологической службе, происходит обработка данных. Чтобы спрогнозировать погоду на будущее, нужно проделать огромную работу, сопоставить тысячу сведений и даже после этого нельзя с полной уверенностью заявить, что так оно и будет.

Разговор о погоде и сезонных изменениях климата мы продолжим завтра в прямом эфире в программе «Место встречи: ТВ-21». Гостями студии будут начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен и начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Мурманского управления по гидрометеорологии Наталья Дворникова. Вопросы им можно будет задать по телефону в прямом эфире 23-08-92. Программа выйдет в эфир завтра в 16 часов.