Мурманск
"
-4 °C

Кольская ГМК: внимание, хлор!

Хлор - опаснейшее химическое вещество.  Поражает органы дыхания человека
08.04.2011, 20:03
29

Хлор - опаснейшее химическое вещество.  Поражает органы дыхания человека. Что делать в случае угрозы жизни? На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК прошли учения по ликвидации аварии на хлороопасных объектах. Отрабатывались действия всех подразделений в случае ЧП. По сценарию учений, спасателям пришлось сражаться с хлорным облаком, которое накрыло территорию предприятия и двигалось в сторону города.

Капля разведенной в воде хлорки — старое средство для дезинфекции помещений. С таким оружием против бактерий любая домохозяйка справится. Но тонны концентрата — это потенциальная опасность для человека, хотя производство цветных металлов без хлора невозможно.

На предприятии Кольской ГМК это вещество хранят в промышленных масштабах. Подвозят в цистернах. В каждой — 50 тонн жидкого хлора. И по сценарию этих учений — в одной из цистерн произошла утечка.

Поставить заглушку на пробоину в цистерне, эвакуировать пострадавшего человека и сбить хлорное облако водой — вот задачи спасателей. Все они облачены в специальные костюмы, в защите можно работать в эпицентре аварии дольше 30 минут. Но действовать надо быстрее - при сильном ветре ядовитый газ за 20 минут может достигнуть города.

Игорь Тарасов не понаслышке знает, что такое хлорное облако. Он выезжал в эпицентр аварии в 1991 году. Тогда ЧП произошло на центральном расходном складе хлора. Сейчас он ликвидирован, а раньше находился за городом.

Вот и сегодня на учениях спасатели действовали слаженно и быстро. Учебную аварию ликвидировали в течение получаса. Подобные тренировки проводятся в Кольской ГМК регулярно — не менее двух раз в год.