Мурманск
I
-4 °C

Ремонт в квартирах ветеранов - под особым контролем

В канун празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне традиционно особое внимание общественности уделяется проблемам ветеранов
08.04.2011, 16:10
6

В канун празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне традиционно особое внимание общественности уделяется проблемам ветеранов.

Один из наиболее актуальных для пожилых людей вопросов – ремонт в квартире, самостоятельно сделать который им не под силу из-за возраста, одиночества, состояния здоровья и материального положения.

В 2011 году комитет по здравоохранению и социальной поддержке   продолжает организовывать и проводить  ремонтные работы в квартирах одиноких ветеранов и одиноко проживающих супружеских пар из числа ветеранов Великой Отечественной войны.

В рамках ведомственной целевой программы «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан» на 2011 год на данные цели предусмотрены бюджетные денежные средства в размере 2 миллионов рублей. В планах городской администрации – ремонт порядка 40 квартир ветеранов, которые наиболее остро нуждаются в этой помощи. Для сравнения: в 2009 году было затрачено чуть меньше полутора миллионов рублей на проведение ремонта в 33 квартирах. В 2010 году – два миллиона рублей в сорока жилых помещениях.

В марте  комитетом  был размещен муниципальный заказ на выполнение, определение объемов и стоимость ремонтных работ. По результатам конкурсных мероприятий определена подрядная организация. В настоящее время выполняются работы по составлению сметной документации с проведением обследования квартир ветеранов. Понятно, что нанимать кого-то, чтобы отремонтировать квартиру, одинокие пожилые люди не станут. Самостоятельный поиск компании или рабочих, заключение договора – все это не только дорого, но и достаточно сложно для стариков.

Как правило, ремонт включает в себя качественную «косметику» – клеятся обои, красятся полы, белятся потолки, меняется сантехника. Перед сдачей каждая квартира тщательно осматривается и оценивается очень придирчиво. Специалисты комитета и компании-подрядчика понимают, для кого они стараются. Время показало: ветераны ремонтами довольны, свидетельство тому – слова благодарности.