Мурманск
"
2 °C

С мазута — на уголь

В Оленегорске отменен режим повышенной готовности, введенный еще 16 февраля из-за возможного прекращения теплоснабжения
08.04.2011, 20:09
192

В Оленегорске отменен режим повышенной готовности, введенный еще 16 февраля из-за возможного прекращения теплоснабжения. Об этом сообщили в областном управлении по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Ситуация с обогревом Кандалакши остается  напряженной. Во время заседания выездной коллегии министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области обсуждался вопрос о модернизации системы теплоснабжения города.   

Мазут не везут. С этого традиционного заявления тепловиков началось заседание коллегии министерства энергетики и ЖКХ. На этот раз тепло кандалакшских квартир застряло в Карелии.

Пока специалисты РТС толкают цистерны в Кандалакшу, о теплоснабженцах заботится частная организация «Регион Менеджмент Групп». Ее специалисты озвучили данные о бедности общества с ограниченной ответственностью.

Цифрами руководство ТЭКа и ЦКТ оправдывает отсутствие нормативного запаса мазута для обогрева Кандалакши. Теплоснабжение города всю зиму висело на волоске и не соответствовало нормам. Это подтвердили и прокуратура и суд. Акционерное общество «Регион Менеджмент Групп» разработало для кандалакшских тепловиков проекты перевода котельных с мазута на уголь. Дескать, это единственный выход из нищеты. Уверенность ОАО «РМГ» и ООО «РТС» в успехе проекта была настолько велика, что они сразу начали строить газификационную станцию и склад для угля на территории центра коммунальных технологий.

- В настоящее время ведется несанкционированное строительство. Несмотря на то, что работы по возведению фундамента были проведены в январе и феврале месяце, в администрацию от ЦКТ поступило заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка, - говорит Ирина Просоленко, и. о. главы администрации МО ГП Кандалакша.

Этот документ компания ЦКТ должна была получить не просто до стройки, а до начала работы над проектом. Однако энергетики не предупредили муниципалитет о своих планах. Город обратился в министерство строительства. Стройнадзор провел проверку. В итоге возбуждены два административных производства. В начале марта работы над проектом приостановили. 

И угольное и мазутное отопление в России считаются одинаково устаревшими технологиями.  Однако инициаторы стройки назвали переход с мазута на уголь модернизацией. И применить это свежее решение планируют на нескольких котельных Кандалакшского и Терского районов. В том числе на первой, которая отапливает центральную часть города. «Регион Менеджмент Групп» заверяет - переделать котлы под новое топливо можно будет к началу следующего отопительного сезона. У коллегии министерства энергетики и ЖКХ есть сомнения. Слишком много слов в проекте - о дешевизне угля, и почти ничего - об эксплуатации котельных, хранении отходов, санитарных и экологических нормах.

Санитарная зона вокруг угольного объекта должна быть не менее 300 метров. А возле первой котельной - жилые дома. Если контролирующие органы закроют на это глаза и смена топлива произойдет - перевод котельной номер 1 с мазута на уголь обойдется примерно в 70 миллионов рублей. Экономия, по словам разработчиков - 18 миллионов рублей в год. То есть окупится угольная затея не раньше, чем через 4 года.

ТЭКу и ЦКТ напомнили о проблемах, которые возникли в этом году с поставками угля в Апатиты. Оказалось, Кандалакша планирует закупать топливо либо в Воркуте, это 8 дней пути, либо в Кузбассе – 14 дней железной дорогой. Путь не ближний. Но собравшихся на коллегии интересует не только это.

Генеральный директор РТС, которая руководит ТЭКом и ЦКТ утверждает – все будет хорошо.

Не все присутствующие поверили директору РТС, на которого заведено уголовное дело – за неисполнение решений суда о нормализации отопления в Кандалакше. Многие по-прежнему предлагают вовсе отказаться от услуг РТС и расторгнуть с этой организацией договор аренды котельных.

Заслушав все мнения, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура сделал свой вывод: «Мы сегодня в нашем решении напишем однозначно о положительной оценке проделанной работы».

Всем ответственным лицам Геннадий Микичура поручил в течение месяца собрать все необходимые документы и разрешения и ускорить перевод кандалакшских котельных с мазута на уголь.


Благословение министерства на модернизацию получено, но практически все специалисты ТЭКа убеждены, что переходить на уголь нецелесообразно. В свете освоения Штокмана было бы логичнее переделать котельные под газ. Но эту идею почему-то отвергли. Или в Штокман не верят, или...

Последние новости
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
Вчера, 16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
Вчера, 15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
Вчера, 15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
Вчера, 15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
Вчера, 15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
Вчера, 14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
Вчера, 14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
Вчера, 14:23
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
Вчера, 13:54