Мурманск
!
9 °C

Атомный ледокол "Вайгач" завершил проводку судов в Финском заливе

Атомный ледокол "Вайгач", полтора месяца вызволявший суда из ледового плена на Балтике, после полуночи покинул акваторию Финского залива, взяв курс на Мурманск, сообщил капитан атомохода Александр Скрябин
11.04.2011, 15:26
143

Атомный ледокол "Вайгач", полтора месяца вызволявший суда из ледового плена на Балтике, после полуночи покинул акваторию Финского залива, взяв курс на Мурманск, сообщил капитан атомохода Александр Скрябин.

Крайне тяжелая ледовая ситуация сохранялась в Финском заливе почти два месяца. Льды толщиной до одного метра, образовавшиеся в результате оттепелей, похолодания и сильного ветра, значительно уменьшили скорость судоходства на Балтике. Помощь застрявшим судам постоянно оказывали более десяти дизель-электрических ледоколов ФГУП "Росморпорт".

В воскресенье вечером, 10 апреля, атомоход "Вайгач" принял на борт комиссию, закрыл границу, оформив все документы, и после полуночи ушел от острова Гогланд к выходу из Финского залива, рассказал Скрябин.

К утру понедельника в Финском заливе осталось 60 судов, 38 из которых ожидают ледокольной помощи, сообщает штаб ледокольных операций администрации "Большого порта Санкт-Петербург". Из Финского залива на запад вышли 17 судов, в порт Санкт-Петербург зашли 18 танкеров и сухогрузов. С начала апреля число застрявших во льдах судов уменьшается, общая ситуация налаживается, подчеркнули в штабе ледокольных операций.

По данным навигационного портала Marinetraffic.com, атомный ледокол "Вайгач" прошел Таллин и на максимальной скорости движется в сторону Балтики. При этом суда "Milin Kamak", "Ivan Susanin", "Karin Lehmann" и другие на выходе из залива воспользовались ледовым каналом, который сделал атомоход, и следуют за ним.

Атомный ледокол "Вайгач" прибыл в Финский залив 26 февраля по договору аренды между ФГУП "Росморпорт" и "Росатомфлот" ГК "Росатом". Первоначально атомоход должен был вернуться в порт приписки Мурманск 16 марта, но его пребывание на Балтике из-за тяжелой ледовой обстановки продлевали несколько раз: сначала до 25 марта, затем каждые пять суток: до 1, 5 и 10 апреля. В основном, "Вайгач" работал в направлении порта Приморск, сопровождая супертяжелые танкеры с нефтепродуктами. Ориентировочное прибытие атомохода в Мурманск - 16 апреля.

РИА Новости

Последние новости
Вечерние новости от 11 сентября
Вчера, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
Вчера, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
Вчера, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
Вчера, 19:36
Люди
Будущие арт-объекты в Мурманске точно удивят горожан
Общество Мурманск арт-объект МАУ
Вчера, 19:27
Корабль
Корабли Северного флота работают в непростых условиях в Арктике
Арктика арктика Северный флот
Вчера, 19:17
Люди
Проверка на прочность: северяне отправилась по местам боевой славы
Общество Мурманская область экспедиция великая отечественная война
Вчера, 19:08
Мусор
Учёные и волонтёры вместе очищают побережье Заполярья
Арктика мусор Североморск Мурманская область волонтерство
Вчера, 18:57
Люди
Новое региональное подразделение появилось в Мурманске
Мурманск суд
Вчера, 18:48
Мурал
Мурал в честь педагога украсил мурманский колледж
Общество Мурманск мурал колледж
Вчера, 18:39
Центр
В Мурманске открыли новый центр для детей
Общество Мурманск детский центр
Вчера, 18:31
город
Мурманск оказался в списке фаворитов туристов
Общество Туризм Мурманская область
Вчера, 18:27
Что изменилось для будущих мам в Заполярье?
Медицина Общество Мурманская область беременные
Вчера, 18:09
Новый вирус от клещей: стоит ли опасаться северянам
Общество Происшествия Мурманская область клещи
Вчера, 17:34
В Мурманской области потеплеет до +17 градусов
Общество Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
ИИ поможет следить за камерами в Мурманской области
Общество Транспорт Мурманская область камеры видеонаблюдения
Вчера, 16:41
Северян приглашают на фестиваль: программа
Общество Мурманская область Кола фестиваль
Вчера, 16:17
Северянин умер на месте работы
Северянин умер на месте работы
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 15:35
Апатиты
Автобусы будут ходить по-другому. Новый маршрут в Мурманской области
Транспорт автобус
Вчера, 15:33
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Происшествия Мурманская область происшествия
Вчера, 15:19
Самолет
Массовые задержки рейсов в аэропорту Мурманска
Транспорт Мурманск задержки рейсов
Вчера, 15:04
Паспорт полярника
Новый центр открылся в Териберке
Туризм Териберка
Вчера, 15:01
Дневные новости от 11 сентября
Вчера, 15:00
В Мурманске у девушки украли смартфон
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:39