Мурманск
"
-5 °C

Незаконные увольнения военнослужащих обсудят в Государственной Думе

  О законности увольнения военнослужащих Мурманской области и проблеме обеспечения их жильем 11 апреля говорили на встрече главы регионального парламента Евгения Никоры с К. Б. Никифоровым – помощн
12.04.2011, 10:21
7

 

О законности увольнения военнослужащих Мурманской области и проблеме обеспечения их жильем 11 апреля говорили на встрече главы регионального парламента Евгения Никоры с К. Б. Никифоровым - помощником заместителя министра обороны РФ.

Во встрече также приняли участие: депутат Государственной Думы ФС РФ Игорь Чернышенко, представители гарнизонов Северного флота.

Эта острая тема в стенах регионального парламента обсуждается не впервые. В областную думу и региональную общественную приемную Председателя Всероссийской политической партии "Единая Россия" В.В.Путина в Мурманской области поступило более 150 жалоб и обращений на незаконное увольнение военнослужащих без предоставления жилья, часть которых подтвердилась судебными решениями и прокурорскими проверками.

Этой теме был посвящен и прием граждан, который провел заместитель председателя думы Александр Крупадеров в Печенгском районе.

С просьбой принять срочные меры по изменению положения дел с предоставлением жилья военнослужащим, уволенным и увольняемым в запас, обратился к министру обороны России депутат Госдумы Михаил Ненашев.

Кроме того, по итогам своей недавней встречи с представителями ЗАТО области Евгений Никора направил ряд обращений, в частности, военному прокурору, министру обороны РФ, члену Совета Федерации от Мурманской областной думы В. А. Попову. В них он высказал озабоченность данной острой проблемой и отметил важность ее скорейшего решения.

Бывшие военнослужащие подробно проинформировали Кирилла Никифорова о ситуации с обеспечением жильем. В частности, говоря о массовых увольнениях военнослужащих и их исключениях из списков части, они отметили, что их лишают оснований для заключения договоров социального найма по избранному месту жительства. В то же время они высказали опасения, что впоследствии могут быть выселены и из служебного жилья. Работу в закрытых гарнизонах найти сложно, средств на существование нет, нет и доверия к командованию части, а также к государственной власти, говорили бывшие военнослужащие.

Обращения в военные суды, прокуратуру и другие структуры не дают положительных результатов.

Свыше тысячи военнослужащих ЗАТО нашей области оказались в подобной ситуации, отмечали представители гарнизонов.

По мнению Евгения Никоры, на сегодня можно говорить о массовом грубейшем нарушении законодательства на территории нашей области, что, безусловно, подрывает доверие людей к государственной власти и создает социально взрывоопасную ситуацию. Он подчеркнул необходимость решить проблему законности увольнения военнослужащих и ускорить процесс предоставления жилья.

Игорь Чернышенко отметил необходимость обсудить эту проблему на заседании комитета по обороне в Государственной Думе.

О данной ситуации будет идти речь и в министерстве обороне РФ, подчеркнул К. Никифоров. Об итогах обсуждений и планируемых мерах по изменению ситуации представители военных гарнизонов нашей области будут проинформированы в ближайшее время, отметил он, сообщает пресс-служба областной думы