Мурманск
!
3 °C

Поехали!

  Сегодня, 12 апреля, День космонавтики — памятная дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Ю
12.04.2011, 09:39
9

 

Сегодня, 12 апреля, День космонавтики - памятная дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

 

В Советском Союзе памятный день установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики.

 

В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

 

А несколько дней назад, 7 апреля 2011 года, на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полета человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

 

Российский День космонавтики - 12 апреля - пополнил календарь международных дат ООН.

 

Соавторами этой резолюции стали свыше 60 стран-членов ООН.

 

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин поблагодарил государства за поддержку и заявил, что 12 апреля 1961 года был открыт путь к новым высотам - освоению человеком космического пространства. Юрий Гагарин стал олицетворением новых устремлений человечества не только у себя на Родине, но и по всему миру.

 

После окончания летного училища будущий космонавт прибыл в одну из частей ВВС Северного флота. Он служил в 769-м истребительном полку 122-й истребительной авиадивизии Северного флота, которая базировалась на аэродроме в поселке Луостари Мурманской области. 24 октября 1959 года Гагарин был представлен командованием на должность старшего летчика, имел общий налет 265 часов. В посёлке Корзуново находится дом-музей Юрия Гагарина. Также ученики североморской школы № 1 могут гордиться тем, что Юрий Гагарин приезжал к ним в гости.