Мурманск
!
0 °C

И продать нельзя, и кормить нечем...

Нет свинины — нет покупателя. Из-за карантина по африканской чуме в Мурманской области противоэпизоотическая комиссия утвердила перечень ограничений на торговлю не только охлажденным мясом, но и полуфабрикатами, если в их составе свини
13.04.2011, 21:04
12

Нет свинины — нет покупателя. Из-за карантина по африканской чуме в Мурманской области противоэпизоотическая комиссия утвердила перечень ограничений на торговлю не только охлажденным мясом, но и полуфабрикатами, если в их составе свинина.

При этом, согласно списку, на предприятиях розничной торговли, в магазинах, свинина есть в ассортименте. На рынках же торговать ею категорически запрещено. Продавцы Ленинского рынка в Мурманске в растерянности и в негодовании.

Мимо такой вывески покупатель точно не пройдет. МЯСО – написано крупными буквами.  На прилавке, действительно, приличный мясной ассортимент. Говядина, оленина. Только вот свинине места не нашлось.

Наталье Алексеевне неделю снятся кошмары. На личном крестьянско-фермерском хозяйстве у Натальи Захаровой 500 голов: коровы, телята, свиньи. И продать нельзя, и кормить теперь нечем. Выручки едва хватает, чтобы свести концы с концами.

На Ленинском рынке продавцы в недоумении. Карантин они называют диверсией. Одним можно, другим нельзя. Ну чем рынок хуже магазина. И ветврач в наличии, и с документами все в порядке. Для рыночных торговцев даже замороженная продукция под запретом. Предприниматели терпят убытки. Витрина прикрыта газетами. Все с точностью до наоборот - в магазине  по соседству. Находится он на территории рынка, но налицо явные преимущества. Свинины вдоволь, выбирай — не хочу.

Как  выяснилось, мурманчане африканской чумы не боятся. Им все равно, где покупать мясо. Главное, чтобы мясо это, в принципе, было. А вот предприниматели чумовые плоды уже пожинают.