Мурманск
I
-12 °C

Почём будет рыбалка?

Этот вопрос сейчас волнует каждого любителя посидеть на берегу с удочкой
13.04.2011, 21:01
9

Этот вопрос сейчас волнует каждого любителя посидеть на берегу с удочкой. До открытия рыболовного сезона осталось меньше месяца и все рыболовы Мурманской области озадачены. Будет ли рыбалка платной? Придется ли за свое хобби выкладывать кровные деньги?

От лунки на Верхней Туломе до московских залов заседаний далеко — и что же решают наверху, человеку с удочкой, зачастую не понятно. То рыбалку грозят сделать платной — то утверждают, то обещают защитить права рыбаков. Больше всего нервничают нахлыстовики — их основной улов — атлантический лосось, главная рыба Кольского полуострова — становится все менее доступным. Большая часть рек и озёр отданы в аренду частникам.

Председатель Мурманского клуба нахлыстовиков Александр Зинин
говорит: «На самом деле все реки уже отданы частникам – у нас не осталось ни одной реки, которая находится ни в чьем то пользовании, а так же 38 больших и маленьких озер – так же уже отданы частникам – не всегда это хорошие организации, которые восполняют биологический запас, убирают мусор, часто – это рога и копыта, которые только высасывают из рыболовов деньги».

Цена путёвки в такой лагерь может достигать 20 тысяч долларов, такая сумма по карманам не многим. Рыбаки не против платной рыбалки — но условия должны быть разумными.

Все рыбаки – они не против платной рыбалки, рыбалки бесплатной не может быть вообще, но  рыболовы в частности за возвращение к правилам понятным и простым которые существовали до 2005 когда все водоемы – это федеральная собственность, водоемы они находились в государственной собственности у Мурманрыбвод, рассказывает Александр Зинин.

Глава Росрыболовства во время последнего посещения Мурманской области в эфире нашего телеканала уже пообещал учесть пожелания рыбаков рыбаков и порекомендовал им самим взять водоёмы в свои руки.

Не смотря на это, рыболовы все ещё недовольны существующим законодательством.
15-го апреля в Москве состоится круглый стол. Чиновники собираются обсудить проблемы рыболовного законодательства, мурманские рыбаки подготовили для них список тезисов, которые по их мнению должны стать непреложными правилами для рыбалки на Кольском полуострове.