Мурманск
!
1 °C

Сегодня - профессиональный праздник медицинских работников УИС

В этом году 14 апреля врачи уголовно-исполнительной системы России впервые отметят свой профессиональный праздник
14.04.2011, 14:36
18

В этом году 14 апреля врачи уголовно-исполнительной системы России впервые отметят свой профессиональный праздник.

14 апреля 1829 года врач Федор Гааз обратился к князю Голицыну с просьбой позволить ему освидетельствовать московских арестантов. Князь дал добро, и Гааз смог осматривать заключенных без участия полицейских врачей.

 Нет в мире более почетной, более ответственной профессии, чем ВРАЧ.

Во все времена люди, стоящие на страже здоровья, спасающие человеческие жизни, пользовались особым уважением.

В уголовно-исполнительной системе Мурманской области 156 человек добросовестно выполняют свой врачебный долг, оказывая профессиональную медицинскую помощь осуждённым и подследственным!

Медицинское обеспечение осуществляется в восьми медицинских подразделениях, расположенных во всех исправительных колониях и следственных изоляторах региона. Все вновь поступившие в СИЗО в обязательном порядке проходят медицинское обследование в трёхдневный срок. Проводится осмотр врача- терапевта, флюорографическое обследование, берут анализ крови на ВИЧ, сифилис. При подозрении на туберкулез помещаются в диагностические отделения  до уточнения диагноза.

В медчасти СИЗО есть рентгенологический, стоматологический, гинекологический кабинеты. Пациентов принимают врач-дерматолог, фтизиатр, терапевт, хирург, невролог. Есть свой процедурный кабинет. В СИЗО при необходимости приглашают узких специалистов с учреждений городского и областного здравоохранения. Медики следственного изолятора ежедневно осуществляет обход камер.

Кроме 8 медицинских частей в уголовно-исполнительной системе региона есть своя областная больница при ИК-18, которая имеет в своей структуре 2 туберкулезно-легочных отделения на 200 коек и хирургическое отделение на 60 коек. Ежегодно около 800 осужденных и подследственных проходят в больнице курсы стационарного лечения. В хирургическом отделении выполняются все виды оперативной помощи, при необходимости привлекаются врачи-специалисты Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина.

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области