Мурманск
9
-5 °C

Барнео: мужская работа

Ледовый лагерь Барнео построен
15.04.2011, 20:30
39

Ледовый лагерь Барнео построен. Парашютисты-полярники, которым довелось участвовать в 10-ой, юбилейной экспедиции на Северный полюс, вернулись домой. Среди них в этом году было два наших земляка, мурманчанина — спасатели Северо-Западного авиационно-поисково-спасательного центра Мурманской РПСБ Владимир Плигин и Герман Волков. В том числе и на их плечи легла задача в рекордно короткие сроки построить аэродром на дрейфующей льдине почти у самой макушки Земли. И уже второй раз в этом году флаг телекомпании ТВ-21 был установлен у самой северной точки планеты.

Из десяти арктических экспедиций Владимир Плигин принял участие в пяти, он включен в постоянный состав команды «Барнео». А вот Герман Волков в этом году побывал на полюсе впервые. В отличие от Владимира Плигина, который был в числе семи первопроходцев, Волков десантировался в третьей выброске. Этим же рейсом на льдину доставили два трактора, бочки с горючим и тракториста.

В этом году строить аэродром пришлось в сжатые сроки. Вылет задержался на две недели из-за капризов погоды. Льдина встретила, как всегда, морозом и пронизывающим ветром. Один трактор приземлился почти у самой кромки воды, на берегу арктической «речки».

Во время большой стройки на этот раз все обошлось благополучно. «Путь домой» - так полярники называют взлетно-посадочную полосу, которую, несмотря на все трудности, построили за 5 суток.

Сейчас полярники обрабатывают полученные во время экспедиции сведения. Строят планы на будущее. Очень может быть, что уже в следующем году ученых и туристов будут доставлять на Барнео напрямую из Мурманска. Местный аэропорт и городская инфраструктура идеально подходят для обеспечения  таких экспедиций.

В конце апреля  в Санкт-Петербурге пройдут переговоры с заинтересованными ведомствами.

О том, как создать уют в ледяной пустыне, как прошел традиционный арктический заплыв и что случилось с аэродромом после отъезда строителей, расскажет в понедельник наш специальный репортаж.