Мурманск
!
1 °C

Сохраняйте спокойствие

Сегодня в Мурманске на железнодорожном вокзале сотрудники спецслужб учились реагировать на теракт
15.04.2011, 20:33
9

Сегодня в Мурманске на железнодорожном вокзале сотрудники спецслужб учились реагировать на теракт.  Преступники, как правило, ищут неожиданные ходы, поэтому организаторы учений поставили перед своими подчиненными нетривиальные задачи.

По легенде, на перроне железнодорожного вокзала прогремел взрыв. Несколько людей, находившихся в этот момент в опасной зоне, были ранены. С перрона работники медицинской службы унесли пострадавших на носилках, затем повезли в больницу.

В это же время территорию вокзала исследовали оперативники с собакой. На платформе неизвестные оставили подозрительный предмет – коробку, на которой лежал мобильный телефон. Пёс учуял взрывное устройство. Решение приняли незамедлительно – нейтрализовать взрывчатку на месте, так как перевозить её было опасно. Главный помощник сапёров – робот «Варан», похожий на маленький танчик, пополз на борьбу с опасным предметом. Техника работы проста: с помощью специальной гидропушки робот разрушает взрывное устройство.

А тем временем неподалёку от входа в вокзал террорист захватил автобус с заложниками. Жертв злоумышленник решил… поджечь. Приходит время действовать пожарным службам.

С пламенем справились достаточно быстро, не прошло и минуты, как дым исчез. В целом все службы показали, что к подобным ситуациям они готовы. Но лишний раз испытать действия на практике не помешает никогда.