Мурманск
!
0 °C

Всех ввозить, никого не вывозить

Режим карантина добавляет неприятностей североморцам
15.04.2011, 20:39
9

Режим карантина добавляет неприятностей североморцам. Напомним, из-за вспышки чумы свиней  территория ЗАТО считается первой угрожаемой зоной распространения инфекции. Строго контролируется не только вывоз продуктов, но и животных. Каждому владельцу домашнего питомца нужно оформлять специальные свидетельства на его вывоз. Точно такие же, как и для путешествия на поезде или самолете. Владельцы недовольны — платная справка действительна всего 5 дней и требует времени для оформления.

Рэйчел -  еще ребенок. По человеческим меркам — воспитанник начальной школы. Образование городская собака получает на кинологических курсах. В Североморске - этап подготовительный. Уровень посложнее и экзамены проходят на мурманских площадках. В связи с карантином у  Рэйчел вынужденные каникулы. Анна шутит — прогульщица.

Свидетельство о здоровье собак — платное. В связи с карантином стоимость изменилась: не 240, а 190 рублей. Но одно дело оформить его для единовременной поездки в отпуск или на выставку. Другое - когда оформление справки становится еженедельной процедурой. Ведь действительно свидетельство 5 дней.

Ветеринары объяснили — во время карантина задача врачей контролировать передвижения животных в регионе. В каждом конкретном случае быть уверенными — животное под присмотром, привито и здорово. Во время карантина могут быть вспышки и других инфекций. Тем более весной. То, что регламент выдачи свидетельств не совершенен, признают и в государственной ветеринарной инспекции. Документы, по которым вынуждены работать контролирующие службы во время вспышек чумы, разработаны еще в 70-80 годах. Согласно ним, из Североморска в ближайший месяц нельзя выпускать ни одно животное. Некоторые поправки приняли на противоэпизоотической комиссии. Кардинальные изменения жизненно необходимы тем, у кого на руках больные питомцы — многим нужно выезжать в мурманские клиники на диагностику и сложные операции.

Африканская чума свиней для нашего региона — уникальный случай. Оттого и  бюрократические проволочки. Владельцев животных чиновники просят потерпеть. Если очагов чумы больше не выявят, ограничения снимут уже через месяц. В худшем случае карантин продлится еще 6 месяцев.