Мурманск
I
-4 °C

Вынь да положь

Рост цен на электроэнергию в Мурманской области не должен превышать 15 процентов
15.04.2011, 20:37
11

Рост цен на электроэнергию в Мурманской области не должен превышать 15 процентов. По поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева все регионы должны привести тарифное регулирование к единому знаменателю. Сейчас мурманские чиновники решают, каким же образом достичь таких результатов.

Ограничение роста цен на электричество - вопрос для нашего региона актуальный. На 2011 в правительстве прогнозировали 15%, на деле же цифры в регионах отличаются от запланированных.

Оговоримся сразу — речь идет об энергии оптового рынка, то есть для юридических лиц: заводов, магазинов, предприятий, а не для мурманчан. Небольшой экскурс в премудрости тарифного регулирования и ценообразования.

Каким же образом формируется цена на электроэнергию? Для обычного потребителя это тайна за 7 печатями, для тех, кто заседает в правительстве — схема более чем понятна. Итак,  на федеральном уровне она состоит из 3 основных блоков — стоимость энергии на оптовом рынке, затраты на содержание ФСК, а также содержание инфраструктуры. На региональном уровне, как, к примеру, у нас, всего 2 блока — сбытовая надбавка и сетевая составляющая. Не близкий путь проходит ток от электростанции до нашей области

На долю федерального блока приходится около 76% ценообразования, остальные же 24 — на долю регионов. Оперируя последней цифрой, мурманским чиновникам и предстоит добиться  искомого потолка в 15% роста цены на электричество. По словам Александра Черечечи, областному правительству придется отказаться сразу от нескольких инвестиционных программ — это позволит освободить 500 миллионов рублей. Но даже такие вливания четкого процента не дадут.

В более выигрышной ситуации окажутся крупные потребители электроэнергии — фабрики, заводы, в менее выигрышной — ларьки и небольшие магазины. Чиновники надеются несколько нивелировать многомиллионные затраты областного бюджета на сдерживание роста цен.

Но самая большая надежда чиновников — это улучшение условий жизни для всех жителей Мурманской области. Раз уж цены на электричество для предприятий снизятся, то и их продукция, по логике, должна подешеветь.