Мурманск
!
0 °C

Бродячая угроза

Собака — лучший друг человека, и в то же время глобальная проблема. Бродячие животные стали настоящей угрозой для всех российских городов
18.04.2011, 20:03
12

Собака — лучший друг человека, и в то же время глобальная проблема. Бродячие животные стали настоящей угрозой для всех российских городов. Мурманск - не исключение. Сегодня в эфире ТВ-21 мы начинаем показ серии сюжетов о жизни бездомных дворняг, породистых псов, оказавшихся на улице, о тех людях, которые пострадали от собак, и о тех, кто помогает несчастным животным. Наши корреспонденты попытались выяснить, от чего же собака бывает кусачей?

Барбосы, Тузики, Малыши и Бобики — такие лохматые беспризорники живут практически в каждом мурманском дворе. Их подкармливают, с ними играет детвора, но иногда случается так, что игры заканчиваются трагедией. На Татьяну Хакимову напали прямо около дома. Свору из 6 или 7 собак разогнал проезжавший мимо водитель — иначе женщине было бы просто не отбиться. Под угрозой находятся и те люди, которые выгуливают своих питомцев.

- Сейчас началась весна, собаки сбиваются в стаи, и когда я выхожу со своими собаками – на них нападают бродячие. У меня четыре собаки и, когда я гуляю со своим кобелем, я уверена – он массивный и сильный, он способен меня защитить, - говорит Наталья Аристова, председатель дрессировочного племенного кинологического центра «Ваенга»

Но если собака маленькая - дело может закончится плохо. Пуделя Чипа дворняги едва не разорвали на части, пострадала и хозяйка. Отбиться от стаи — практически невозможно.

Для многих из них вольная жизнь заканчивается именно так, как в Североморске — после вспышки африканской чумы свиней  активно взялись за отлов бродячих животных. Шприц со снотворным, клетка в питомнике. Затем, по идее, должны следовать стерилизация, вакцинация, реабилитационный период — и бездомную собаку ловчие выпускают на прежнем месте обитания. На деле же так происходит далеко не всегда.

Ни муниципальный приют, ни частный — в котором заботятся о больных и брошенных собаках, справиться со всеми бродячими животными не может. Сложно даже приблизительно сказать, сколько в одном только Мурманске живет бездомных собак. Впрочем, дом у них как раз и есть. Военные части, крупные предприятия — настоящие питомники для  городских стай.

Профессиональные собаководы уже давно предлагают обязать руководителей крупных предприятий и начальников воинских частей прививать и стерилизовать армию своих бесплатных сторожей, но эта инициатива пока ни к чему не привела. Поголовье лучших, но бездомных друзей человека растет из года в год. И одним только отстрелом эту проблему не решить...

О том, как решают проблему с бродячими животными наши северные соседи, норвежцы, мы расскажем завтра.