Мурманск
!
10 °C

Итоги иммунизации

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 2005 года проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание к проблеме вакцинации
20.04.2011, 13:59
135

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 2005 года проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание к проблеме вакцинации. Эта инициатива проводится ежегодно с целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации в рамках всего Европейского региона. В этом году неделя стартует 23 апреля.

В рамках ее проведения комитет по здравоохранению и социальной поддержке администрации столицы Заполярья информирует о результатах проведенной работы за последние 10 лет (2001-2010).

По данным комитета за минувшие годы существенно снизилась заболеваемость дифтерией, корью, эпидемическим паротитом, гриппом, полиомиелитом, краснухой, вирусным гепатитом В, коклюшем, туберкулезом.

В связи с активной иммунизацией, проводимой в 2001-2005 годах, в городе, начиная с 2005 года, не зарегистрировано ни одного случая заболевания дифтерией, протекающей с тяжелейшими осложнениями, часто приводящих к смертельным исходам.

До массовой вакцинации мурманчан был зарегистрирован очень высокий процент заражения корью, при контакте с больным заболевало до 90 процентов пациентов. Прививки против кори проводятся с 80-х годов и за минувшие 10 лет зарегистрировано всего 3 случая заболевания корью. В настоящее время в Мурманской области проводится работа для подтверждения статуса территории, свободной от кори.

Вакцинация детей против эпидемического паротита проводится также с 80-х годов. За минувшие годы заболеваемость с 33-х случаев в 2001 году снизилась до одного случая в 2007-м. В 2009-2010 годах паротит не зафиксирован.

Еще одна инфекционная болезнь – краснуха – особенно опасна для беременных. Перенесенная инфекция приводит к внутриутробному поражению плода, возникновению врождённой краснухи с внутриутробными пороками развития: слепоте, глухоте, микроцефалии, глаукоме, врождённым порокам сердца и другим патологиям.

Проведенная в 2006-2007 году массовая иммунизация детей против краснухи и в 2007 году для женщин в возрасте 18-25 лет привела к резкому снижению заболеваемости. Стоит отметить, что в 2002 году было зарегистрировано 1760 случаев и уже в 2009 – только один. В 2010-м краснухой в Мурманской области никто не болел. Кроме того за последние 10 лет в 46 раз снизилась заболеваемость острым вирусным гепатитом, в 94 – гриппом.

Таким образом, по словам специалистов комитета, цель иммунизации достигнута: полиомиелит, дифтерия, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит  в столице Заполярья не регистрируются.

Последние новости
Мурманчанка поверила «принцу» из соцсети и лишилась больше 1,3 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
11:09
Стали известны подробности смертельного ДТП
Происшествия Транспорт архангельская область
10:49
Северянка попалась с поддельными водительскими правами
Общество Происшествия Мурманская область
10:22
Вечерние новости от 11 сентября
Вчера, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
Вчера, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
Вчера, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
Вчера, 19:36
Люди
Будущие арт-объекты в Мурманске точно удивят горожан
Общество Мурманск арт-объект МАУ
Вчера, 19:27
Корабль
Корабли Северного флота работают в непростых условиях в Арктике
Арктика арктика Северный флот
Вчера, 19:17
Люди
Проверка на прочность: северяне отправилась по местам боевой славы
Общество Мурманская область экспедиция великая отечественная война
Вчера, 19:08
Мусор
Учёные и волонтёры вместе очищают побережье Заполярья
Арктика мусор Североморск Мурманская область волонтерство
Вчера, 18:57
Люди
Новое региональное подразделение появилось в Мурманске
Мурманск суд
Вчера, 18:48
Мурал
Мурал в честь педагога украсил мурманский колледж
Общество Мурманск мурал колледж
Вчера, 18:39
Центр
В Мурманске открыли новый центр для детей
Общество Мурманск детский центр
Вчера, 18:31
город
Мурманск оказался в списке фаворитов у туристов
Общество Туризм Мурманская область
Вчера, 18:27
Что изменилось для будущих мам в Заполярье?
Медицина Общество Мурманская область беременные
Вчера, 18:09
Новый вирус от клещей: стоит ли опасаться северянам
Общество Происшествия Мурманская область клещи
Вчера, 17:34
В Мурманской области потеплеет до +17 градусов
Общество Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
ИИ поможет следить за камерами в Мурманской области
Общество Транспорт Мурманская область камеры видеонаблюдения
Вчера, 16:41
Северян приглашают на фестиваль: программа
Общество Мурманская область Кола фестиваль
Вчера, 16:17
Северянин умер на месте работы
Северянин умер на месте работы
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 15:35
Апатиты
Автобусы будут ходить по-другому. Новый маршрут в Мурманской области
Транспорт автобус
Вчера, 15:33
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Происшествия Мурманская область происшествия
Вчера, 15:19
Самолет
Массовые задержки рейсов в аэропорту Мурманска
Транспорт Мурманск задержки рейсов
Вчера, 15:04