Мурманск
I
-9 °C

Прокуратурой области приняты меры по защите прав заключенных

Прокурор Мурманской области провел проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства  в ФБУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области
20.04.2011, 15:27
9

Прокурор Мурманской области провел проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства  в ФБУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области.

В ходе проверки были выявлены факты нарушения материально-бытового обеспечения заключенных, санитарно-эпидемиологических норм  и норм пожарной безопасности.

В исправительной колонии №18 осужденные  не в полной мере обеспечены  предметами мебели, помещения отрядов необеспечены комплексом  коммунально-бытовых помещений, предусмотренных ведомственными приказами.

Согласно положениям закона, осужденным должны быть созданы бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены и санитарии. Однако в отдельных отрядах на одного осужденного приходилось менее 2 кв. метров жилой площади.

Помещения  некоторых отрядов и жилых секций находятся в антисанитарном состоянии. В общежитиях, где проживают заключенные, на потолках и стенах имеются следы залития водой, грибка и протечки кровли.

Вопреки требованиям нормативных актов по организации надзора за банно-прачечным обеспечением осужденных, надлежащий контроль за охватом и сменой постельного белья в ФБУ ИК-18 отсутствует.

В нарушение требований ст. 37 ФЗ «О пожарной безопасности» и Правил пожарной безопасности в ряде отрядов электрические светильники эксплуатируются без плафонов, предусмотренных конструкцией светильника, распределительные коробки электропроводки не закрыты крышками, проводка выполнена скрутками по временной схеме.

По итогам проверки прокурор области начальнику УФСИН России по Мурманской области внес представление, с требованием  устранить нарушения закона и привлечь к ответственности виновных лиц. Представление находится на рассмотрении.

Аппарат прокуратуры Мурманской области